Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ПО ПОВОДУ УЩЕМЛЕНИЯ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ И ТРУДЯЩИХСЯ В ГРУЗИИ

вторник, 29 ноября 2011 г.

Как и всё мировое профсоюзное движение, Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП) серьёзно озабочена положением в Грузии, где со стороны властей и поддерживаемых ими работодателей не прекращаются притеснения профсоюзов, грубо нарушаются фундаментальные права трудящихся, признанные во всём мире.

Неолиберальные новации нынешних властей Грузии, представляющих себя поборниками демократии, свелись, в сущности, к тому, что сегодня в стране нормально не действует ни одна отрасль экономики. Политика дерегулирования породила массовую безработицу, ставшую причиной оттока из страны рабочей силы.

На фоне экономических трудностей власть ополчилась на права трудящихся. Новый Трудовой кодекс, принятый вопреки резким протестам профсоюзов, противоречит положениям восьми основополагающих конвенций МОТ, ратифицированных Грузией, и считается одним из самых реакционных в мире. В соответствии с ним распущена трудовая инспекция, работодатель получил право по своей прихоти увольнять работника. Фактически упразднено пособие по безработице. Около четверти населения страны живёт за чертой бедности.

Необъявленная война развязана против Объединения профсоюзов Грузии – членской организации ВКП. Не прекращаются дискриминация профсоюзов, вмешательство в их внутренние дела, попытки подорвать их финансовое и материальное положение. Власти и бизнес при попустительстве судебных инстанций фактически отвергают социальный диалог. Любые требования и предложения профсоюзов остаются без внимания либо принимаются в штыки, что усиливает социальную напряжённость в стране. Драматическим проявлением такой напряжённости стали получившие мировой резонанс недавние события вокруг забастовки рабочих кутаисского металлургического завода «Геркулес», бесцеремонно прекращённой незаконным вмешательством полиции.

Сегодня профсоюзы Грузии нуждаются в широкой международной профсоюзной солидарности, в помощи мировых профцентров, Международной организации труда, органов ЕС и др. ВКП поддерживает позицию Международной конфедерации профсоюзов и Европейской конфедерации профсоюзов, объявивших о намерении добиваться отмены торговых преференций в отношении Грузии, пока в ней продолжают нарушаться права профсоюзов.

Мы вновь призываем свои членские организации оказывать братскую поддержку и солидарность профсоюзам Грузии в их борьбе в защиту своих прав и законных интересов трудящихся своей страны.

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Москва, 29 ноября 2011 г.