Актуально

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ФЕДЕРАЦИЕЙ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ И ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РФ 

четверг, 24 ноября 2011 г.

23 ноября председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Дроздов подписали соглашение о взаимодействии по вопросам развития обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

Цель подписанного соглашения – повысить эффективность взаимодействия сторон по вопросам реализации законодательства о страховых взносах, об индивидуальном (персонифицированном) учёте пенсионных прав, а также в части реализации программы государственного софинансирования пенсии.

Соглашение определяет положения совместной работы, в рамках которой ФНПР и ПФР  будут проводить совместные заседания, семинары и конференции, оказывать друг другу организационную, информационную и консультационную помощь.

ПФР будет представлять ФНПР актуальную информацию об изменениях в нормативно-правовых актах, справочные и разъяснительные материалы по вопросам расчёта и уплаты страховых взносов, подготовки отчётности и использования возможностей электронного документооборота с ПФР, а также другим вопросам обязательного пенсионного страхования.
В свою очередь ФНПР будет доводить до своих территориальных и отраслевых комитетов и профсоюзов всю необходимую информацию об изменениях в законодательстве, регулирующем уплату страховых взносов.

Кроме этого ФНПР будет проводить информационную, организационную и разъяснительную работу, в том числе с использованием интернет-ресурсов, по вопросам своевременной уплаты страховых взносов и представления в ПФР отчетности, повышению эффективности взаимодействия между территориальными органами ПФР и плательщиками страховых взносов.