Актуально

УВЕЛИЧЕНИЕ ТАРИФОВ И ЦЕН НЕВОЗМОЖНО БЕЗ КОМПЕНСАЦИОННЫХ МЕР, СЧИТАЮТ ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ

пятница, 28 октября 2011 г.

“Мы всё понимаем – экономический кризис, политическая неопределённость, но увеличение тарифов и цен без компенсационных мер со стороны власти может привести к социальному краху. Терпение народа на пределе”, - заявили представители профсоюзов Молдовы в рамках специальной встречи с находящимися в Кишиневе с рабочим визитом экспертами миссии Международного валютного фонда.

Вице-председатель НКПМ Михаил Хынку заявил, что “эта ситуация не может продолжаться до бесконечности".
"Трудящиеся Молдовы ежедневно обращаются в профсоюзы с просьбой защитить их права на достойную жизнь, заработную плату, пенсии и т.д. В случае отсутствия результативных мер со стороны властных структур, правительства, мы будем вынуждены прибегнуть к решительным действиям, включая массовые акции протеста”, - сказал М.Хынку.

Согласно опросам, 97% жителей республики полностью поддерживают действия профсоюзов Молдовы по выдвижению властным структурам конкретных социально-экономических требований, среди которых повышение минимальной заработной платы до 1500 леев (125 долларов), ликвидация всех задолженностей по заработной плате, искоренение практики выплат зарплаты "в конвертах" и другие.

Эксперты миссии МВФ находятся с официальным визитом в Молдове с целью оценки реализации Правительством РМ ранее подписанного Меморандума об экономической и финансовой политике на 2011-2012 годы.  Они изучат макроэкономические показатели, кредитно-монетарную и бюджетно-налоговую политику Молдовы, а также рассмотрят прогнозы на 2012 год. Миссия завершит свою работу 2 ноября.

Меморандум между Правительством Молдовы и МВФ был подписан в 2009 году и предусматривал выделение кредита на финансирование национальной экономики республики в период с 2009 по 2012 год в размере 590 миллионов долларов.