Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Федерации профсоюзов Украины

понедельник, 31 октября 2011 г.

Общественная организация Всеобщая конфедерация профсоюзов – международное профсоюзное объединение (ВКП), членскими организациями которой являются 10 национальных профцентров и 29 международных отраслевых объединений профсоюзов, выражает глубокую обеспокоенность многочисленными фактами вмешательства государственных органов в деятельность Федерации профсоюзов Украины, имеющими место в последнее время. 

Такое вмешательство происходит на основании ничем не подтвержденных заявлений руководителей Генеральной прокуратуры Украины о якобы принадлежности профсоюзного имущества к государственной собственности. Используя все возможные властные полномочия, с привлечением прессы и телевидения, органы прокуратуры настойчиво распространяют информацию о якобы противоправном характере действий Федерации профсоюзов Украины относительно владения и распоряжения профсоюзным имуществом и таким образом пытаются дискредитировать профсоюзы, безосновательно обвиняя их в незаконном присвоении государственного имущества. Федерация профсоюзов Украины неоднократно документально и убедительно, в том числе в судебном порядке, подтверждала законность своего права собственности на объекты санаторно-курортного и туристского назначения, которые выполняют важнейшую социальную функцию и используются исключительно в интересах оздоровления членов профсоюзов и широких масс трудящихся.

Вопиющим фактом нарушения профсоюзных прав стало ничем неоправданное грубое вторжение налоговой милиции в здание штаб-квартиры Федерации профсоюзов Украины в городе Киеве 26 августа 2011 года. Правоохранительные органы провели обыск и выемку документов. При этом была полностью заблокирована работа руководства Федерации, её аппарата, а также отдельных членских организаций Федерации профсоюзов Украины, чьи офисы размещены в Доме профсоюзов.

Несмотря на то, что постановлениями судов всегда чётко определяется конкретный перечень документов, подлежащих изъятию, во время проведения обысков правоохранительные органы изымают финансовые и бухгалтерские документы, которые не имеют отношения к предмету расследования, необоснованно подвергают задержаниям и унизительным допросам профсоюзных работников и хозяйственных руководителей.
Разного рода противоправные действия в отношении профсоюзных органов и хозяйственных структур профсоюзов ранее совершались в целом ряде регионов Украины.

Организована масштабная, беспрецедентная и целенаправленная кампания клеветнических обвинений в якобы нецелевом использовании и отчуждении профсоюзного имущества. Очевидно, что при этом основной целью государства и олигархических групп является снижение защищенности членов профсоюзов, дискредитация профсоюзного движения и уничтожение ФПУ.

С этой целью допускается прямое масштабное вмешательство во внутриуставную деятельность профсоюзов. При этом следует отметить, что в соответствии с Законом Украины «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», финансовая деятельность профсоюзов не подлежит контролю со стороны государственных органов.
Подобные действия отдельных руководителей государственных правоохранительных структур в отношении профсоюзов идут вразрез с общепризнанными принципами международного права, основополагающими конвенциями  Международной организации труда, наносят ущерб статусу Украины как демократического, правового, социального государства.

Всеобщая конфедерация профсоюзов от лица членских организаций, объединяющих в своих рядах 50 миллионов трудящихся,
заявляет решительный протест против вмешательства в деятельность Федерации профсоюзов Украины,
расценивает такое неправомерное давление на профсоюзы Украины как противоречащее принципам свободы объединения и прав трудящихся независимо осуществлять свою деятельность,
настаивает на том, чтобы высшее руководство государства внимательно рассмотрело сложившуюся ситуацию и приняло соответствующие меры для прекращения противоправных действий.