Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ ПРИЗЫВАЕТ СПЛОТИТЬСЯ И НЕ ДОПУСТИТЬ РАЗРУШЕНИЯ ЕДИНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ СТРУКТУРЫ 

пятница, 21 октября 2011 г.

В последнее время в ряде средств массовой информации Молдовы почти синхронно появился ряд статей и сообщений, дискредитирующих Национальную конфедерацию профсоюзов Молдовы.  В этой связи профцентр выступил со следующим Заявлением:

«Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, объединяющая 29 отраслевых профсоюзных центра и порядка 500 тысяч профсоюзных членов, выражает обеспокоенность в связи с признаками старта в Молдове планомерной кампании по дискредитации и разрушению профсоюзного движения страны.

Свидетельствами этого являются появившиеся в последнее время в ряде средств массовой информации новостные материалы, представляющие общественности недостоверные данные, подлоги и домыслы касательно деятельности профсоюзного движения Молдовы. Также достоверно известно о других запланированных информационных и организационных действиях, нацеленных на разрушение единой профсоюзной структуры страны. Вызывает удивление тот факт, что в появившихся материалах, в качестве главных экспертов, рассуждающих о развитии современных профсоюзов, выступают бывшие профсоюзные работники, деятельность которых была крайне неэффективна и принесла ощутимый урон.

Важно подчеркнуть, что данные антипрофсоюзные акции соответствуют сценарию, который был задействован в отношении независимого профсоюзного движения, восставшего против антисоциальной политики властей в ряде государств мира. Наносится ощутимый урон некогда мощной народной силе, которая жёстко и бесповоротно защищала и защищает интересы и права трудящихся. Вопреки всем демократическим нормам, принципам, международным ценностям и европейским законам независимые профсоюзы этих стран сегодня находятся под серьезным прессингом и подвержены полицейским «репрессиям».

В связи с вышесказанным ЗАЯВЛЯЕМ:
-Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы всеми законными способами и мерами предотвратит процесс разрушения профсоюзной силы страны. Лишить трудящихся истинно справедливой защиты и поддержки – недопустимо!
-О начатой беспрецедентной кампании против единого профсоюзного движения страны – современного и действенного механизма защиты прав трудящихся проинформированы международные профсоюзные организации и дипмиссии, в том числе Международная конфедерация профсоюзов (ITUC) и Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП), членами которых является профсоюзное движение Молдовы.

По факту выявленных информационных фальсификаций, размещаемых в ряде средств массовой информации, будут инициированы обращения в правовые органы Республики Молдовы.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обращается к лидерам и рядовым членам профсоюзного движения страны не поддаваться на провокации, сплотиться и не допустить разрушение единой профсоюзной силы народной солидарности страны!».