Актуально

РАЗВИВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ И СОВЕТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МИГРАЦИОННЫХ ОРГАНОВ СНГ

среда, 26 октября 2011 г.

21 октября 2011 года в городе Душанбе состоялось юбилейное десятое заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители миграционных ведомств государств – участников СНГ, Исполнительного комитета СНГ и Всеобщей конфедерации профсоюзов.

 Вёл заседание председатель Совета, руководитель Федеральной миграционной службы РФ К. Ромодановский.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заведующий отделом занятости и социальной защиты населения Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан А.Ярбабаев.

В ходе заседания членам Совета вручены Грамоты Исполнительного комитета СНГ и объявлены Благодарности Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С.Лебедева.
Конструктивное взаимодействие миграционных ведомств в формате данного Совета в очередной раз подтверждено практическими результатами работы. Так, начальником Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан С.Девонаевым и директором Федеральной миграционной службы К.Ромодановским подписан межведомственный Меморандум о сотрудничестве в сфере миграции. Данный документ стал первым, подписанным между недавно созданной Миграционной службой Таджикистана и ФМС России.

В ходе заседания состоялось также подписание межправительственного российско-киргизского Соглашения о правовом статусе представительства Федеральной миграционной службы РФ в Киргизской Республике. От Киргизской стороны упомянутый договор подписан Министром труда, занятости и миграции А.Абытовым.

Совет обсудил миграционную ситуацию в странах Содружества, подвел итоги реализации Программы сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией на 2009 – 2011 годы и определил приоритетные направления дальнейшего сотрудничества.

Особое внимание участники заседания уделили вопросу сотрудничества миграционных органов государств – участников СНГ с национальными объединениями и общественными организациями в целях оказания поддержки гражданам государств – участников СНГ, осуществляющим временную трудовую деятельность в странах Содружества, в процессе их адаптации к социокультурным условиям страны пребывания. По данному вопросу выступил представитель ВКП – заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана К.Каримов.

В своем выступлении К.Каримов, охарактеризовав ВКП, отметил, что все последние решения Конфедерации призывают ее членские организации играть более активную роль в формировании и реализации миграционной политики на национальном и региональном уровнях, защите интересов трудящихся-мигрантов.Он остановился на основных направлениях работы ВКП и ее членских организаций в области трудовой миграции, таких как участие в выработке национальной миграционной политики, участие в совершенствовании национального законодательства и контроль за его исполнением, вовлечение трудящихся-мигрантов в профсоюзы и защита их прав и интересов и сотрудничество по вопросам миграции на межгосударственном уровне.

Что касается последнего направления – сотрудничества на межгосударственном уровне, то представители профсоюзов регулярно принимают участие в работе Совета руководителей миграционных органов, Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения, Экономического совета, Совета глав правительств и Совета глав государств, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, где происходит миграционное «законотворчество», обсуждаются и разрабатываются предложения по созданию систем регулирования потоков трудовой миграции, обмена информацией о потребностях в трудовых ресурсах на национальных рынках труда и подготовке статистических показателей в сфере миграции, общим принципам и механизмам организованного привлечения трудящихся-мигрантов для осуществления трудовой деятельности в государствах СНГ и ряду других вопросов.

В свою очередь, представители Совета, принимают заинтересованное участие в работе совещаний, семинаров, круглых столов организуемых ВКП. Представители ВКП участвуют также в совместных мероприятиях, проводимых в рамках СНГ, связанных с выработкой миграционной политики и практикой её осуществления, принятием основных межгосударственных документов, подготовкой унифицированного законодательства.

ВКП участвует в работе по защите трудящихся-мигрантов, вовлекая их в члены профсоюзов, заключая профсоюзные соглашения в области трудовой миграции, распространения действия коллективных договоров и соглашений на трудящихся-мигрантов и содействуя интеграции трудовых мигрантов в общество.

В выступлении были предложены направления дальнейшего сотрудничества ВКП и Совета руководителей миграционных органов СНГ:
1.Участие в разъяснительной работе.
2.Участие в заседаниях исполнительных и консультативных межгосударственных органов Содружества.
3.Совместное участие в международных, региональных и национальных мероприятиях по проблемам трудовой миграции.
4.Участие в разработке документов межгосударственных органов СНГ, включая проекты модельных законов МПА СНГ.
6.Совместная работа по обеспечению прав и гарантий трудящихся-мигрантов.
7.Взаимный обмен информацией по вопросам трудовой миграции.

По итогам работы участники заседания выразили благодарность за радушный прием Правительству Республики Таджикистан, а также отметили высокий уровень организации прошедшего мероприятия под эгидой Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан.