Актуально

VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНИОРСКИЙ ЛЕСНОЙ КОНКУРС В МОСКВЕ

четверг, 22 сентября 2011 г.

С 12 по 17 сентября  в Москве  в ГТК «Измайлово» был проведен ежегодный Международный юниорский лесной конкурс. Организатором конкурса является Федеральное агентство лесного хозяйства при поддержке Российского общества лесоводов, ФАО, Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ и других международных организаций.

Конкурс призван содействовать сотрудничеству молодежи различных стран мира, обмену знаниями и практическим опытом по проблемам лесоведения и лесоводства, привлечению внимания мировой общественности к проблемам леса.
Общее количество конкурсантов составило 62 человека.  Основное направление и содержание работ – лес для человека. Всего были представлены 37 стран, из которых впервые в качестве конкурсантов можно отметить Бразилию, Индонезию, Малайзию, Сербию, Турцию, Камерун, Румынию, Южную Осетию, ЮАР и Норвегию.

В адрес конкурса поступило приветствие от Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором говорится: «Ваш традиционный смотр объединяет талантливую молодежь из более 35 государств мира. Участие в нем помогает подрастающему поколению лучше понять, почему так важно бережно относиться к природе, осознать огромную роль  лесов для экологии и развития цивилизации».

Торжественное открытие конкурса состоялось 14 сентября. Вечером для участников конкурса проведена лесная викторина. Все конкурсанты были разбиты на 7 команд, которые соревновались в знаниях по защите и восстановлении леса, экологии и многих других вопросах. Команде победителей викторины вручены памятные призы.

Международный номинационный комитет традиционно возглавил президент Российского общества лесоводов, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод РФ Анатолий Писаренко. В состав жюри входили ученые, заслуженные лесоводы, опытные специалисты в области лесного хозяйства из России, Швеции, Японии, Республики Корея, Республики Беларусь, Кыргызстана, Кении, Казахстана,  Польши, Финляндии, а также представитель ФАО.

16 сентября 2011 г. состоялось торжественное закрытие и награждение победителей конкурса. К участникам конкурса с приветственной речью обратился председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ Виктор Карнюшин.

Первое место было присуждено представительнице Российской Федерации Вере Арбузановой за работу «Особенности биологии и состояния естественной ценопопуляции Cypripedium guttatum Sw. в условиях южно-якутской тайги на территории Олёкминского заповедника». Победительнице вручены медаль и диплом победителя, главный приз Хрустальный шар и денежная премия в размере 5 тысяч долларов.

 Второе место номинационный комитет присудил Элине Ёкинен и Кристине Риккинен (Финляндская Республика) за работу «Лишайники как биологические индикаторы».  Им вручены медаль и диплом победителя, а так же памятный приз – планшетный компьютер Apple.

Два третьих места присуждены Матвею Кулику и Веронике Борщевской (Республика Беларусь) за работу «Исследование причин усыхания сосны обыкновенной», а так же Азиму Бектурсунову и  Нуркан Маматаировой (Кыргызская Республика) за работу «Выращивание саженцев хвойных пород методом прививки». Каждый был награжден призовой медалью, дипломом, и памятным призом – фотоаппаратом.

Церемонию награждения победителей конкурса провели руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков, президент Российского общества лесоводов, председатель номинационного комитета Анатолий Писаренко и председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ Виктор Карнюшин.
От Федерального агентства лесного хозяйства, Российского общества лесоводов, ФГУП «Рослесинфорг», ФГУ «ВНИИЛМ», ФГУ «Авиалесоохрана», ФГУ «Рослесозащита», ФГУ «Российский музей леса», Московского государственного университета леса, ФАУ «ВИПКЛХ» и Правдинского лесхоз-техникума и Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ все участники конкурса награждены специальными и поощрительными призами. После окончания церемонии награждения победителей были проведены торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня работников леса, а силами студентов ГОУ СПО «Крапивенский лесхоз-техникум» проведен праздничный концерт.

VIII Международный юниорский лесной конкурс показал, что идея состязания  молодых лесников и лесоводов приобретает все более широкий размах и охватывает все большее количество молодых людей. Каждый год количество стран-участниц растет.  По мнению членов жюри, повышается и уровень представляемых работ.