Актуально

КАК ПОВЫСИТЬ РОЛЬ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТОЙНОГО ТРУДА

пятница, 30 сентября 2011 г.

29 сентября в Баку состоялась международная конференция «Участие транснациональных компаний в обеспечении достойного труда на национальном уровне: основные цели и результаты».

Как сообщает АзерТАдж, в работе конференции приняли участие ответственные работники соответствующих структур Министерства труда и социальной защиты населения, депутаты Милли Меджлиса, представители международных организаций и дипломатического корпуса, социальных партнеров, транснациональных компаний.

На открытии конференции выступили министр труда и социальной защиты населения Физули Алекперов, представители Международной организации труда (МОТ) Рикарда Макфоллс и Камран Фаннизаде, председатель комитета социальной политики Милли Меджлиса Хады Раджабли, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев, президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики Мамед Мусаев.

Было сообщено, что цель мероприятия - повысить усилия с тем, чтобы каждое рабочее место, в том числе рабочие места в транснациональных компаниях были доведены до уровня, соответствующего потребностям достойной жизни работников.
Было отмечено, что реформы социального направления, осуществляемые под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Азербайджане в первую очередь направлены на создание жилищных и рабочих условий, отвечающих современным требованиям, обеспечение благоденствия граждан. Государственная политика относительно усовершенствования и надежной защиты прав работников, обеспечения достойного труда из года в год усиливается.

Транснациональные компании наряду с тем, что занимают важное место в экономике республики, имеют положительный опыт и по многим компонентам в обеспечении достойного труда. Наряду с этим, на конференции было отмечено, что в некоторых транснациональных компаниях бывают случаи, противоречащие трудовому законодательству, указана важность устранения таких случаев.  

Азербайджан активно сотрудничает с авторитетными международными организациями, в том числе ООН и МОТ относительно социальных прав, в том числе прав работников. Страна присоединилась к 18 статьям пересмотренной Европейской социальной хартии, ратифицировала 56 конвенций МОТ, в том числе 8 фундаментальных конвенций в области права на труд.

Участники конференции подчеркивали, что Азербайджан в настоящее время - один из активных членов МОТ. МОТ со своей стороны намерена поддержать проводимую в Азербайджане работу по обеспечению условий достойного труда.

Конференция даст толчок более активному участию транснациональных компаний в обеспечении достойного труда на национальном уровне, в определении эффективных методов развития систематического социального диалога с этими компаниями, и МОТ окажет в этом деле  необходимую помощь.