Актуально

БЕЛАРУСЬ: РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМ КАПИТАЛОМ ЗАЩИТИТ ПРОФСОЮЗ

понедельник, 26 сентября 2011 г.

Федерация профсоюзов Беларуси ведёт целенаправленную работу по созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях частной формы собственности, в том числе с иностранным капиталом.

В Бресте, на иностранном предприятии СООО «Стомил Санок БР», одним из учредителей  которого является гражданин Польши, была создана первичная профсоюзная организация. Большая часть трудового коллектива, а трудятся на предприятии свыше 70 человек, изъявили желание стать членами профсоюза работников частной формы собственности «Садружнасць», входящего в ФПБ.

Новая первичная профсоюзная организация была зарегистрирована, и у трудящихся появилась возможность законно отстаивать свои права. Наниматель, который вначале без энтузиазма воспринял создание профсоюза на своем предприятии, уже дал согласие на ведение переговоров по заключению коллективного договора.

За восемь месяцев текущего года в организациях и на предприятиях частной формы собственности создано 20 новых первичных профсоюзных организаций. Их членами стали 475 человек.