Актуально

СЕМИНАР ТРАНСПОРТНИКОВ ПО ПРОБЛЕМАМ МОТИВАЦИИ ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА И ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЁЖИ В ПРОФСОЮЗ

среда, 21 сентября 2011 г.

12–15 сентября Международное объединение профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства провело в Нижнем Новгороде (Россия), на базе Учебно-методического центра облсовпрофа, семинар по проблемам мотивации профсоюзного членства и привлечения молодёжи в профсоюз.

В семинаре приняли участие руководители отраслевых профсоюзов, председатели профкомов крупных транспортных предприятий Азербайджана, Беларуси, России, Казахстана. Большая группа председателей профкомов представляла Московский городской профсоюз и Нижегородский областной комитет профсоюза.

В ходе семинара была подробно рассмотрена практика работы профсоюзной организации автозавода ГАЗ, насчитывающей в своих рядах несколько тысяч человек. Участников семинара заинтересовали методы привлечения к профсоюзной работе молодежи, в особенности создание и деятельность Советов молодежи. Интерес, в частности, вызвал проводимый профсоюзами Нижнего Новгорода конкурс профсоюзного плаката.

В живой, интересной манере прошло практическое занятие по мотивации профчленства. Участники семинара провели деловую игру по различным аспектам мотивационной деятельности.

Интересными особенностями своей работы, в частности , поделился председатель Азербайджанского профсоюза Э.Алиев. В Азербайджане законодательство запрещает увольнение работников без согласования с профсоюзом. Предусмотрены также санкции за неперечисление профсоюзных взносов, которые взимаются в размере 2 процентов. Это обеспечивает стабильность финансового состояния профсоюзных организаций.

Для участников семинара была проведена обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду, организовано посещение музея Горьковского автомобильного завода, поездка в Серафимо-Дивеевский монастырь.

По окончании семинара все его участники получили свидетельство о повышении квалификации.