Актуально

УКРАИНА: УПРОЩЕННАЯ ПРОЦЕДУРА УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА ЯВЛЯЕТСЯ ДИСКРИМИНАЦИОННОЙ НОРМОЙ

среда, 31 августа 2011 г.

Упрощенную процедуру увольнения, которая может появиться в проекте нового Трудового кодекса, профсоюзы рассматривают как дискриминационную. Об этом сказал в эксклюзивном интервью для агентству УКРИНФОРМ заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк.

"В этом проекте Трудового кодекса существует вероятность появления дискриминационной нормы относительно места работы. Скажем, владельцам малых предприятий (до 50 наемных лиц) хотят разрешить увольнять людей по упрощенной процедуре – без предупреждения за два месяца. Мы считаем такое увольнение работников антиконституционным", – сообщил С.Кондрюк.

По его словам, неприемлемой нормой является также выплата заработной платы "не два раза, а один раз в месяц".
При этом, подчеркнул заместитель председателя ФПУ, профсоюзы осознают важность развития малого бизнеса: "Мы за то, чтобы он процветал благодаря уменьшению налоговой нагрузки, сокращению контролирующих органов, но не за счет ущемления прав человека".

Кроме того, обеспокоены в ФПУ и другими инициативами работодателей."Беспокоит нас и намерение продлить испытательный срок на производстве до года, в то время как сейчас законодательно установлен трехмесячный период. Существует попытка нарушить принципы государственного гарантирования минимальной платы, включив в неё разные доплаты и премии", – отметил  С.Кондрюк.