Актуально

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ ПРОВОДЯТ ГОД БЕЗОПАСНОГО ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

вторник, 30 августа 2011 г.

Как известно, работа на стройке сопряжена с опасными и неблагоприятными условиями труда. Федерация профсоюзов Беларуси не только знает о том, какие проблемы чаще всего возникают в строительных организациях, но и постоянно контролирует соблюдение трудового законодательства в отрасли, сообщает еженедельник "Беларуски час".

В рамках Года безопасного труда в строительстве техническая инспекция труда ФПБ регулярно осуществляет общественный контроль на предприятиях различной формы собственности, выполняющих строительно-монтажные работы. В соответствии с утвержденным списком строительных организаций и предприятий уже начались проверки. Увы, без нарушений не обошлось…

Вот, к примеру, строительная организация ОАО «Бадмеджик» в Минске, где выявлено 39 нарушений требований законодательства о труде. «Согласно штатному расписанию в организации числится 29 должностей, при этом должность инженера по охране труда не предусмотрена, – отмечает главный технический инспектор ФПБ Александр Зайцев. – В то же время, ответственность за организацию работ по охране труда возложена на главного инженера, но в штатном расписании такая должность отсутствует».
На предприятии не организовано проведение предварительного при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, имеются проблемы с обеспечением строителей средствами индивидуальной защиты, не заведены журналы ежедневного и ежемесячного контроля за состоянием охраны труда, не составлен перечень работ с повышенной опасностью, которые должны выполняться по наряду допуска, также при приеме на работу не всегда проводился первичный инструктаж с новичками и многое другое.

«Не стоит забывать, что в вопросах охраны труда, безопасных условиях трудовой деятельности работников, - подчеркнул А.Зайцев, - мелочей не бывает. И, казалось бы, незначительные нарушения, могут привести к тяжелым последствиям».

Как показал мониторинг строительных организаций, неблагоприятная ситуация сложилась на нескольких строительных объектах в Молодечно, которые посетил главный технический инспектор ФПБ А.Зайцев. Например, на строительстве жилого комплекса, которым занимается УКП Молодечненская СПМК, стропальщики работали без сигнальных жилетов или красных повязок. Более того, оказалось, что к работам по смежным профессиям допускаются рабочие, которые не обучены, не прошли соответствующую проверку знаний и стажировку по охране труда. «Плотники работают в качестве стропальщиков, трудятся на высоте, допускаются к управлению растворомешалки и другим работам, которым не обучены, – рассказал главный технический инспектор ФПБ. – По этой причине нам пришлось отстранить от трудовой деятельности 13 работников».

При проверке ОАО «Лидское ремонтно-строительное предприятие №17» обнаружено, что при покраске фасада здания музыкальной школы применялся автогидроподъемник без наряда допуска, выданного должностному лицу. В люльке подъемника работал мужчина, не имеющий соответствующей квалификации по профессии «рабочий люльки», не прошедший в установленном порядке обучение безопасным методам и приёмам работы, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда, а также не получивший целевой инструктаж для выполнения данного вида работ. Кроме того, он и машинист автогидроподъемника не ознакомлены с требованиями безопасности, предусмотренными проектом производства работ и технологической картой.

«Анализ материалов специальных расследований причин несчастных случаев, произошедших при эксплуатации грузоподъемных кранов показывает, что руководители и специалисты принимают недостаточные меры по организации эксплуатации кранов, а также недостаточную требовательность к подчиненным по соблюдению техники безопасности, – отметил А.Зайцев.

Нарушения трудового законодательства и охраны труда имеются на многих стройобъектах. Однако утаить что-либо от общественных инспекторов невозможно. И нанимателям ничего не остается, как устранить все нарушения, создав тем самым безопасные условия труда для своих работников.

Проверки строительных организаций по всей республике будут продолжаться.  Совет министров Республики Беларусь по государственной линии объявил месячник безопасности в строительстве, который начнется с 19 сентября.