Актуально

К СОБЫТИЯМ ВОКРУГ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

пятница, 26 августа 2011 г.

Сегодня 26 августа 2011 года структурами налоговой милиции осуществлен противоправный захват здания Федерации профсоюзов Украины на Площади независимости в Киеве, сообщает Медиа-центр ФПУ.

В связи с этим Медиа-центр ФПУ опубликовал следующее

 Обращение Федерации профсоюзов Украины к Президенту Украины В.Ф.Януковичу
(перевод с украинского):

«На Федерацию профсоюзов Украины систематически в течение 2011 года осуществляется административный нажим со стороны силовых структур, которые по надуманным и безосновательным обвинениям пытаются содействовать рейдерскому захвату имущества профсоюзов, в частности, санаториев и туристических объектов.

Силовой захват работниками правоохранительных органов 26 августа 2011 года в масках и бронежилетах здания Федерации профсоюзов Украины, осуществление противоправных действий, проведение обысков и допросов работников аппарата ФПУ ещё раз подчёркивают, что силовики действуют в интересах рейдеров, а заказчиками этой атаки могут быть бизнес-структуры высоких должностных лиц государства.

Все понимают, что в случае реализации этого плана, Украина может утратить целый ряд уникальных санаториев, где ещё с советских времён предоставляется лечение и проводятся курсы послеоперационной реабилитации работников разных отраслей экономики. И это при том, что за последние два с половиной года ФПУ не продала ни одного санатория и квадратного метра земли, а права собственности Федерации профсоюзов Украины на её имущество подтверждаются всеми необходимыми документами и экспертными заключениями авторитетных национальных и международных юридических институтов.

Противоправные действия, которые учиняются со стороны силовых структур по отношению к самому многочисленному профсоюзному объединению страны – социального партнёра органов государственной власти, выглядят непонятными и расходятся с Вашими словами и заверениями о сотрудничестве, сделанными на встрече в профсоюзами Украины.

Федерация профсоюзов Украины обращается к Вам, уважаемый Виктор Федорович, как гаранту конституционных прав с просьбой остановить самоуправство силовиков и чиновников, которые ставят целью уничтожение последней надежды простых работников, шахтеров, учителей, медиков, металлургов и их семей на оздоровление и восстановление профессиональной работоспособности».