Актуально

В БЕЛАРУСИ ПРОХОДИТ ПРОФСОЮЗНАЯ АКЦИЯ «СОБЕРЁМ РЕБЕНКА В ШКОЛУ»

четверг, 18 августа 2011 г.

В рамках постоянно действующей акции Федерации профсоюзов Беларуси «Профсоюзы – детям» в стране активно проходят мероприятия по подготовке детей к новому учебному году.

Отраслевым профсоюзам, областным профобъединениям, областным комитетам и советам, объединенным комитетам профсоюзов, ассоциированным членам ФПБ, профсоюзным комитетам предприятий, организаций и учреждений рекомендовано принять участие в акции «Соберём школьный портфель» с 1 августа по 1 сентября 2011 года.

Так, в Минской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений, подобная акция проводится третий год. Первичные профсоюзные организации и райкомы профсоюза оказывают необходимую материальную помощь сотрудникам своих организаций и учреждений, воспитывающим детей-школьников, в первую очередь многодетным, малообеспеченным или неполным семьям, а также оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Сама же Минская областная организация профсоюза работников госучреждений традиционно шефствует над Ивенецким детским домом-интернатом для детей-инвалидов с особенностями физического развития в Воложинском районе. А в нынешнем году взяла шефство ещё и над Червенским домом-интернатом для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития. В помощь этим учреждениям обком готовит подарки к началу учебного года – канцтовары, средства гигиены, а также перечислит денежные средства.

Профком ОАО «Гродно Азот» поможет работникам, имеющим трёх и более детей, матерям-одиночкам и малообеспеченным в подготовке их детей к школе. Решено, что членам профсоюза будет выплачиваться материальная помощь в размере 180 тыс. бел. руб. на каждого ребёнка-школьника одному из родителей.

Вопрос о подготовке к новому учебному году рассмотрен на очередном заседании президиума Совета Витебского областного объединения профсоюзов.
Члены президиума – руководители обкомов (советов) профсоюзов до 1 сентября посетят детские интернатские учреждения (детские дома, школы-интернаты, детские социальных приюты, дома семейного типа), в которых воспитываются дети-сироты, дети инвалиды и дети, остающиеся без попечения родителей, и окажут посильный вклад в подготовку их к новому учебному году.
Профкомы всех уровней области нацелены на оказание конкретной помощи из профбюджета на приобретение товаров для школьников из многодетных, неполных и малообеспеченных семей.