Актуально

НОВЫЙ ЗАКОН «О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ» РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

среда, 17 августа 2011 г.

В Таджикистане принят Парламентом и подписан Президентом новый Закон "О профессиональных союзах". Предыдущий Закон «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности» действовал с марта 1992 года.

После проведении в республики экономических и правовых реформ Закон о профессиональных союзах не полностью охватывал всю деятельность профсоюзов и нуждался в поправках.

Проект нового Закона Республики Таджикистан «О профессиональных союзах» был разработан и представлен на рассмотрение парламента депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Хайринисо Юсуфи и Азизмат Имомовым.

Новый Закон регулирует правовые основы создания профессиональных союзов, их права и гарантии деятельности, отношения профсоюзов с органами государственной власти, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями, физическими и юридическими лицами.
Закон состоит из 6 глав и 39 статей.

Глава 1 "Общие положения", в которой 15 статей, определяет основные понятия Закона.
 

В главе 2 прописаны основные права профсоюзов и их объединений в сфере социальной защиты трудовых прав граждан, в области социального обеспечения и государственного социального страхования; права профсоюзов в организации и проведении собраний, митингов, мирных шествий, демонстраций, а также забастовок.

В главе 3  Закона описаны гарантии деятельности профсоюзов.

Глава 4 охватывает порядок создания и организации деятельности первичных профсоюзных организаций на предприятии, в учреждении и организации и их полномочия.
В этой главе также предусмотрен порядок дачи согласия профсоюзного комитета на расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя.

Глава 5 предусматривает права профсоюзов на владение, пользование и распоряжение принадлежащим им имуществом и денежными средствами в соответствии с законодательством. В этой главе также регулируются вопросы финансово-хозяйственной деятельности и права профсоюзов на привлечение должностных лиц к ответственности за нарушение законодательства о труде.

Вопросы ответственности за нарушение настоящего Закона и порядок введения в действие Закона включены в заключительную главу 6.

По мнению председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихова, введение в действие нового намного расширяет полномочия профсоюзов, конкретизирует их функции, открывает новые возможности для защиты прав и интересов трудящихся.