Актуально

МОЛДОВА: ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ – ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЗАДАЧ

пятница, 29 июля 2011 г.

Обеспечение безопасности на рабочем месте на сегодняшний день стало одной из важнейших задач в области организации труда, считают участники «Социального диалога», который прошел 26 июля в пресс-центре ИА "Новости-Молдова".

В публичных дебатах на тему «Безопасность труда и охрана здоровья на рабочем месте: решения и действия» приняли участие председатель Национальной конфедерации профсоюзов (НКПМ) Олег Будза, генеральный государственный инспектор труда Инспекции труда Думитру Стэвилэ, координатор Международной организации труда в Молдове Ала Липчиу, председатель Национальной конфедерации патронатов Молдовы Леонид Череску, представители масс-медиа и гражданского общества.

Проект «Социальный диалог» инициирован Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы в апреле 2011 года. Он включает в себя комплекс информационных программ, тематических семинаров, публичных дебатов и круглых столов.
В рамках проекта «Социальный диалог» обсуждаются такие темы, как здоровье и безопасность труда, заработная плата, нормирование трудового дня, молодежь на рынке труда, борьба с использованием детского труда, социальная помощь и выплаты для матерей, пенсионеров и инвалидов и другие.

«Мы хотели бы, чтобы в открытой форме, при участии патронатов, были подняты вопросы, которые сильно волнуют трудящихся. К сожалению, несчастные случаи на рабочем месте продолжают иметь место. Мы предлагаем изучить причины происходящего, определить форму ответственности, принципы контроля, санкции. Также необходимо обучать рабочий персонал, так как нередки случаи безответственного поведения с их стороны. В ближайшее время, выслушав всех, кого касается данная проблема, мы выйдем к общественности с четкой инициативой, где будет оговариваться каждый шаг решения этого вопроса», - заявил председатель Национальной конфедерации профсоюзов (НКПМ) Олег Будза.

«Но работодатель также не должен терять деньги из-за травм своих подчиненных на производстве. Такие случаи лучше всего предупредить заранее. Необходимо в этой связи плотнее сотрудничать с правительством и добиться от него принятия 14 необходимых нормативных документов об охране труда в Молдове», - добавил Будза.
Согласно данным НКПМ, в Молдове ежегодно происходит около 500-600 несчастных случаев на рабочем месте, из которых 20 процентов заканчиваются серьезными травмами, а около 10 процентов – летальным исходом.
«За последние 5 лет число смертельных случаев на рабочем месте по Молдове, к счастью, не увеличилось, однако, число случаев получения тяжелых производственных травм на сегодняшний день возросло вдвое. Есть множество недостатков в области судебного разбирательства случаев травм и смертей на производстве. Ведь большинство судей просто незнакомы со спецификой работы того или иного предприятия, и поэтому некомпетентны. В то же время далеко не всегда находятся те, кто может разъяснить судье ряд узкоспециальных моментов», - сказал генеральный государственный инспектор труда Инспекции труда Думитру Стэвилэ.
 

«Безопасность трудящихся – один из приоритетных вопросов для страны сегодня. Речь идет не только о защите от смертельных случаев и травм на производстве, но и о профилактике профессиональных заболеваний. Нужно также воспитывать и культуру предотвращения подобных случаев. Должна быть выработана национальная стратегия в этом направлении, четкая политика кадров, нужно определить тех, кто будет нести финансовую ответственность в вышеозначенных случаях, и при каких обстоятельствах», - подчеркнула координатор Международной организации труда в Молдове Ала Липчиу.


«Законодательство по защите трудящихся, в том числе и законы, касающиеся несчастных случаев на производстве, необходимо приводить в соответствие с европейскими аналогами. Для большинства молдавских экономических агентов это будет представлять некую трудность, но у нас нет другого выхода, исходя их взятого страной политического и экономического курса», - пояснил председатель Национальной конфедерации патронатов Молдовы Леонид Череску.