Актуально

РЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ НЕПРАВОМЕРНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРОКУРАТУРЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ НА УКРАИНЕ

четверг, 28 июля 2011 г.

Президиум Федерации профсоюзов Украины выступил с Заявлением в связи с неправомерным вмешательством органов прокуратуры в деятельность ФПУ.

В Заявлении говорится:

"Представителями органов прокуратуры с нарушением законов Украины, актов международного права продолжает осуществляться неправомерное скоординированное давление на ФПУ, её членские организации и субъекты хозяйствования, основанные (созданные) ФПУ или с её участием, с целью лишения права собственности на законно принадлежащее им имущество.

Все это происходит в связи с утверждением органов прокуратуры без всяких на то законных оснований о якобы принадлежности профсоюзного имущества к государственной собственности.

Вследствие таких неправомерных утверждений органами прокуратуры массово предъявляются руководителям ФПУ, её членских организаций и субъектов хозяйствования, основанных (созданных) ФПУ или с её участием, многочисленные апелляции, протесты, претензии, требования о предоставлении в сжатые сроки документов и информации, содержание и объём которой большей частью выходят далеко за границы предмета проверок, на них оказывается моральное давление, продолжаются вызовы для дачи пояснений, осуществляется незаконный опрос членов Президиума ФПУ и Совета ФПУ в отношении их работы и голосования на заседаниях выборных органов ФПУ, возбуждаются необоснованные уголовные дела.
Одновременно, используя все возможные властные полномочия, в том числе с помощью прессы и телевидения, органы прокуратуры настойчиво распространяют информацию о якобы незаконном характере действий ФПУ по распоряжению принадлежащим ей на правах собственности имуществом.

В связи с этим ещё раз обращаем внимание, что ФПУ не раз выступала за урегулирование имущественных споров с государством исключительно в правовом русле на основе документального подтверждения государством претензий на профсоюзное имущество, а не путем грубого давления со стороны правоохранительных структур и необоснованных публичных обвинений.

Методы Генеральной прокуратуры по директивному огосударствлению имущества профсоюзов являются посягательством на собственность членов профсоюзов, защищенную Конституцией и законами Украины. Такие действия могут нанести чувствительный удар по имиджу страны, которая остро нуждается в инвестициях.

Подчеркиваем ещё раз – Федерация профсоюзов Украины в течение многих лет была и остается законным владельцем принадлежащих ей здравниц и других социально важных организаций, что подтверждено соответствующими документами, решениями судов и других уполномоченных государственных учреждений.

Вынуждены констатировать, что предыдущие обращения должностных лиц ФПУ к Генеральному прокурору Украины о принятии неотложных мер для прекращения противоправных действий со стороны отдельных представителей Генеральной прокуратуры Украины и её органов на местах не нашли должного реагирования. При этом содержание некоторых из полученных ответов за подписью начальников управлений Генеральной прокуратуры Украины, которые сводятся к цитированию процессуальных прав прокурора, свидетельствуют о формальном подходе  со стороны Генеральной прокуратуры Украины к рассмотрению указанной беспрецедентной ситуации и нежелании принять соответствующие меры реагирования на нарушение прав ФПУ, её членских организаций и субъектов хозяйствования, основанных (созданных) ФПУ  или с её участием.

В связи с этим Федерация профсоюзов Украины настаивает на необходимости безусловного соблюдения органами прокуратуры требований Конституции Украины, законов Украины «О прокуратуре», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», других нормативно-правовых актов и актов международного законодательства, ратифицированных Украиной, во время осуществления мер прокурорского надзора.

Выражаем решительный протест против вмешательства в уставную деятельность и имущественные права профсоюзов и требуем неотложного их прекращения. Реализация любого силового сценария незаконного огосударствления  профсоюзного имущества встретит решительный отпор членов профессиональных союзов при солидарной поддержке других общественных и международных организаций".