Актуально

БУДУТ ПОДГОТОВЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КВАЛИФИКАЦИЙ РОССИИ

среда, 27 июля 2011 г.

На очередном заседании Исполкома ФНПР, прошедшем 22 июля под председательством Михаила Шмакова, был рассмотрен вопрос «О задачах профсоюзов по развитию национальной системы квалификаций».

Исполком ФНПР отметил  заинтересованность профсоюзов в профессиональном обучении работников в течение всей жизни, позволяющем быть востребованными на рынке труда  и получать достойную заработную плату в соответствии с уровнем квалификации. Важно, чтобы требования к работнику со стороны работодателя для выполнения трудовых обязанностей на конкретном рабочем месте обеспечивались бы доступной для работника с любым уровнем доходов системой профессионального образования.
При этом была подчеркнута необходимость постепенной адаптации профессиональных стандартов (квалификационных характеристик), образовательных стандартов и процедуры признания полученной работником квалификации потребностям современной экономики. Была дана характеристика национальной системы квалификаций, которая является связующим звеном между требованиями к уровню квалификации работника и системой образования и повышения квалификации.

Члены Исполкома предложили руководству ФНПР инициировать вопрос о законодательном обеспечении порядка разработки и утверждения национальной системы квалификаций, разработать предложения по повышению правового статуса профсоюзов по разработке и применению профессиональных стандартов. Они  рекомендовали членским организациям систему мер профсоюзного влияния в условиях дефицита кадров для обеспечения предприятий квалифицированными трудовыми ресурсами, которое достигается профессиональным обучением работника в течение всей жизни, для установления систем оплаты труда с обязательной дифференциацией  заработной платы по уровням квалификации. Было решено сформировать предложения профсоюзов по модернизации национальной системы квалификаций.

На заседании Исполкома ФНПР рассмотрен ряд других вопросов.