Актуально

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ С ПРОФСОЮЗНЫМИ ЛИДЕРАМИ 

пятница, 22 июля 2011 г.

21 июля  состоялась встреча Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с группой профсоюзных лидеров.

В ней приняли участие председатель ФНПР Михаил Шмаков, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов, вице-президент Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин, председатель совета Федерации демократических профсоюзов горно-металлургического комплекса России Максим Сырица и другие. Во встрече также участвовал заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков.

Как сообщают информационные агентства, на встрече был затронут широкий круг проблем, в их числе: вмешательство силовиков в деятельность профорганов, защита избранных профсоюзных руководителей, создание механизма защиты удаленных работников, улучшение условий, охрана труда и снижение профессиональных рисков, изыскание дополнительных возможностей для повышения благосостояния трудящихся, создание в рамках Большой двадцатки специальной рабочей группы по вопросам занятости и социальной защиты, возможность стимулирования работодателей к улучшению положения работников с помощью налоговых мер и системы государственных закупок.

Президент Д.Медведев высказал свою точку зрения по этим и другим проблемам, пообещал дать ряд поручений Правительству РФ внимательно рассмотреть предложения профсоюзов.

В ходе обсуждения проблем социально-трудовой сферы некоторые участники встречи говорили о необходимости создания нового Трудового кодекса РФ. Как сообщает Центр общественных связей ФНПР, председатель ФНПР Михаил Шмаков отрицательно отнесся к таким идеям, подчеркнув, что нынешний ТК позволяет в полной мере защищать права и интересы работника. «Конечно, это живой документ и нуждается в постоянном совершенствовании», – отметил М.Шмаков.
Глава государства поддержал профсоюзного лидера, подтвердив, что действующее трудовое законодательство часто подвергается критике как со стороны предпринимателей, так и со стороны некоторых профсоюзов. Однако, по его словам, Трудовой кодекс является продуктом компромисса и поэтому не может быть идеальным и устроить всех. Единственный выход, по словам Д.Медведева, – изменения в действующем Трудовом кодексе должны происходить регулярно.