Актуально

НА УКРАИНЕ ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ КРИТЕРИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТИ СТОРОН СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА

вторник, 26 июля 2011 г.

18 июля вступили в действие статьи 6 и 7 Закона Украины «О социальном диалоге на Украине» в отношении определения критериев репрезентативности (представительности) на уровнях социального диалога и оценки соответствия критериям репрезентативности и её подтверждения.

Приказом от 21 июля Национальной службой посредничества и примирения (НСПП) утвержден «Порядок оценки соответствия критериям репрезентативности и подтверждения репрезентативности субъектов сторон профсоюзов и организаций работодателей».

Управление по вопросам социального диалога и социального страхования Федерации профсоюзов Украины информировало, что Совместным представительным органом профсоюзов инициировано проведение в конце июля – начале августа этого года совместно со специалистами НСПП и её региональных отделений установочного семинара по вопросам применения указанного Порядка оценки для представителей всеукраинских объединений профсоюзов, всеукраинских профсоюзов, территориальных объединений профсоюзов, других сторон социального диалога.

Так, в соответствии с новым Порядком, для всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне репрезентативными признаются профобъединения, которые насчитывают не менее 150 тыс. членов профсоюзов, имеют в своём составе профсоюзы, их организации в большинстве административно-территориальных единиц Украины, также не менее трёх всеукраинских профсоюзов.

Для всеукраинских профсоюзов на отраслевом уровне репрезентативными признаются профсоюзы, членами которых являются не менее 3% работников, занятых в соответствующей отрасли (виде деятельности).
На территориальном уровне репрезентативными признаются профобъединения, членами которых являются не менее 2% занятого населения, а для профсоюзов и их организаций – не менее 2% занятого населения в соответствующей отрасли.