Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ПРИЗЫВАЮТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРИНИМАТЬ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ РАБОТНИКОВ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

четверг, 21 июля 2011 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) рекомендует экономическим агентам республики применить все необходимые меры, предусмотренные законодательством по защите работников в летний период.

«Экономические агенты обязаны обеспечить своим работникам все необходимые условия в период высоких температур, чтобы те могли работать без вреда для своего здоровья», - считает председатель НКПМ Олег Будза.

Национальное законодательство обязывает работодателей в эти дни, когда температура воздуха превышает 30 градусов по Цельсию, снизить интенсивность деятельности трудящихся на рабочем месте, сместить акценты рабочего процесса с динамического на статический, увеличить время отдыха.
Летом работникам также должны выдавать по 2-4 литра минеральной воды на человека, предоставлять им индивидуальную защитную экипировку, а в ряде случаев даже возможность принять душ. Работодатели, которые не в состоянии предоставить подобные условия, по совместному решению с представителями своих работников вправе прийти к альтернативному решению - сократить рабочее время.

Профсоюзы советуют также работодателям предоставлять своим работникам время для прохождения медицинского обследования, что даст возможность выявить несоответствия между необходимыми и предложенными условиями труда.
Также работодатель обязан оказывать первую помощь сотрудникам, почувствовавшим себя плохо из-за жары, предоставлять транспорт для перевозки их в ближайший пункт оказания скорой медицинской помощи.
Те же работники, у которых есть противопоказания нахождения в среде с высокой температурой, должны, по мнению НКПМ, работать в данный период времени в щадящем режиме и по мере собственных сил.
В этой связи НКПМ, с целью предотвращения нежелательных последствий, призывает власти осуществлять строгий контроль по обнаружению и наказанию, согласно закону, тех работодателей, которые не уважают законные права по защите трудящихся в летний период.

Работники и члены профсоюзов, которые столкнулись с подобной ситуацией, могут обратиться к представителям НКПМ по горячей линии, предусмотренной специально для фиксирования подобных нарушений. Горячая линия работает без перерыва.
Сегодня национальное законодательство предусматривает санкции для тех работодателей, которые не соблюдают права своих сотрудников в летний период. Нарушители обязаны заплатить штраф в размере от 80 до 500 условных единиц.
Государственная метеорологическая служба прогнозирует в ближайший период времени повышение температуры воздуха до 35 градусов