Актуально

АКТИВИСТЫ НЕФТЕГАЗПРОФСОЮЗА АЗЕРБАЙДЖАНА ОСВАИВАЮТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРНЕТА

четверг, 14 июля 2011 г.

4 июля 2011 года в актовом зале Производственного объединения «Азнефть» Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики состоялся семинар на тему: «Теоретические основы и эволюция информационных процессов".

Речь шла о совершенствование форм и методов информационной деятельности с использованием интерактивных возможностей Интернет-ресурсов и современных технологий для успешного формирования позитивного имиджа профсоюза как коллективного защитника прав и интересов работников нефтегазового комплекса.

Организаторами семинара выступили Международная конфедерация профсоюзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса, Республиканский комитет профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана и Российское агентство массовых коммуникаций «Идеал Медиа».

В работе семинара приняли участие генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса Мелик Мирзоев, председатель Республиканского комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана Джахангир Алиев, председатели первичных профсоюзных организаций нефтегазового сектора страны, работники аппарата Республиканского комитета профсоюза.

Семинар вступительным словом открыл Д. Алиев. Он отметил, что использование современных информационных технологий, возможностей Интернета, интерактивных методов и технологий, развитие и усовершенствование форм деятельности создает хорошую базу для защиты прав и законных интересов трудящихся нефтегазового комплекса, формирования профсоюзного работника, способного обеспечивать реализацию защитных функций.

Затем генеральный директор Российского Агентства массовых коммуникаций «Идеал Медиа» Сергей Драндров выступил перед участниками семинара с докладом, в котором изложил основы информационных технологий и пути их развития. Докладчик, дав информацию о содержании глобального информационного пространства, отметил, что профсоюзные работники должны уметь оперативно и в полном объеме находить нужную информацию, умело её использовать, формировать тем самым позитивный имидж профсоюза в обществе и использовать достигнутое для защиты прав трудящихся. С помощью специальных слайдов, соответствующих страниц Интернета, докладчик доказательно продемонстрировал, что печатная продукция является статичным методом познания. Поэтому, по его мнению, на современном этапе приоритет должен отдаваться Интернету, интерактивным методам. С. Драндров рассказал об истории возникновения Интернета, его развитии и состоянии.

На примере деятельности Профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства России по созданию и функционированию центрального сайта и сайтов-клонов С. Драндров раскрыл преимущества этой работы и призвал приступить к данной деятельности в нефтегазовой отрасли Азербайджана. Ведь такая система сайтов позволит устанавливать видеосвязь, проводить совещания, конференции, семинары, пресс-конференции, архивировать материалы, устанавливать контроль за исполнением, повышать исполнительскую дисциплину. Новизну и эффективность в деятельность профсоюзов могут внести видеоконференции, документооборот в электронном виде и, наконец, внедрение интерактивного телевидения.

После презентации докладчик ответил на многочисленные вопросы слушателей. Участниками семинара было высказано единогласное мнение о необходимости  использования современных информационных технологий в деятельности отраслевого профсоюза.