Актуально

В МОЛДОВЕ 7 ИЮНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ КАК ДЕНЬ ПРОФСОЮЗНОГО РАБОТНИКА

среда, 8 июня 2011 г.

В Молдове 7 июня отмечают как День профсоюзного работника. По этому случаю в Доме профсоюзов прошло заседание республиканского актива Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ), сообщает мультимедийное агентство Новости-Молдова.

 В мероприятии приняли участие представители НКПМ, отраслевых профсоюзов со всех районов страны, члены Правительства и патроната.

«Для профсоюзов 7 июня - не только профессиональный праздник, но и день мобилизации усилий профсоюзного движения всех уровней. Есть много задач, которые стоят перед нами, но есть и действенные предложения для улучшения социально-экономической ситуации в стране», – отметил председатель НКПМ Олег Будза.

«На сегодняшний день в Молдове самые низкие заработные платы в регионе. Уровень минимальной зарплаты не возрастал с 2009 года», - заметил он.
«Теневая экономика - еще одна проблема. Конкретные меры нужны в сфере строительства, транспорта, торговли и других областях. Решением могут стать значительные штрафные санкции для работодателей, которые практикуют «зарплату в конвертах», - отметил Будза.

Как отметил вице-премьер, министр экономики  Валериу Лазэр, «отношения между правительством и профсоюзами партнерские».
«В настоящее время накопилось много вопросов, нужны решения. Мы совместно ищем компромиссы и баланс мнений. У нас общие взгляды – необходимы увеличение заработных плат и рост числа рабочих мест. Без этих мер у Молдовы нет будущего», - отметил В.Лазэр.

В этот день по всей республике прошёл целый ряд мероприятий и информационных акций, рассказывающих о деятельности профсоюзного движения Молдовы.
К примеру, в столичном парке «Ştefan cel Mare şi Sfânt» и перед магазином «UNIC» с 14.00 работали палатки с символикой НКПМ, где все желающие смогут ознакомиться с материалами о деятельности профсоюзов и высказать свои оценки и предложения. Это стало традицией. Главная цель – информирование населения о том, чем занимаются профсоюзы.