Актуально

В МОЛДОВЕ ОТМЕТИЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

пятница, 24 июня 2011 г.

В Доме профсоюзов 23 июня прошло заседание актива Федерации профсоюзов работников государственных служб Республики Молдова, посвященное международному дню государственной службы, сообщает мультимедийное агентство Новости-Молдова. 

Участниками стали представители Кабинета министров республики – вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр и другие высокопоставленные лица.
Собравшиеся обсудили положение работников в области государственной службы и выступили с предложениями по улучшению ситуации.

«Сегодня в рамках заседания мы отмечаем Международный день государственной службы ООН. Мы выступали и выступаем с предложением сделать этот день официальным праздником работников данной сферы в Молдове», - отметил председатель федерации  «SINDASP» Юрий Спиваченко.
«Перед нами стоит много задач и проблем. Одна из главных - повышение заработной платы трудящихся. Понимаем, что при начислении заработной платы исходят из ресурсов, а не потребностей трудящихся, но сложившаяся ситуация требует изменений», - подчеркнул он.
В Федерацию профсоюзов работников государственной службы «SINDASP» входят более 35 тысяч человек.
«С октября 2009 года ежемесячно обращаемся к премьер-министру о рассмотрении возможностей повышения заработной платы. Выступаем и за проведение личной встречи. Но пока это нам не удается», - отметил Ю.Спиваченко.

На заседании было принято Заявление актива Федерации профсоюзов работников государственной службы «SINDASP», включающее предложения, которые будут представлены Правительству.