Актуально

ИСПОЛКОМ ФНПР ПРИЗВАЛ ПРОВЕСТИ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

четверг, 23 июня 2011 г.

Очередное заседание Исполкома Федерации независимых профсоюзов России прошло 22 июня в Москве, во Дворце труда профсоюзов под председательством Михаила Шмакова.

При рассмотрении вопроса: «Об итогах первомайской акции профсоюзов в 2011 году «За достойные рабочие места и заработную плату!» и подготовке к акции профсоюзов 7 октября 2011 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» было отмечено, что по призыву ФНПР по всей стране в первомайской акции приняли участие 2,7 миллионов человек. Массовые мероприятия членов профсоюзов прошли в 76 республиканских, краевых и областных центрах, они охватили более 1200 городов и районных центров. Исполком одобрил в целом итоги первомайской акции профсоюзов в 2011 году. Признано целесообразным поддержать решение Международной конфедерации профсоюзов о проведении Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2011 года.

Заслушав вопрос «Об итогах коллективно-договорной кампании 2010 года и задачах на предстоящий период», Исполком ФНПР отметил, что работа членских организаций по сохранению гарантий в сфере труда соответствовала рекомендациям ФНПР. Во вновь заключенных соглашениях и коллективных договорах, как правило, достигнуто увеличение принимаемых сторонами социального партнерства обязательств. Попытки со стороны работодателей ухудшить положение работников пресекались профсоюзами.Члены Исполкома обратили внимание на неустойчивое финансовое положение отдельных отраслей и предприятий, отсутствие объединений работодателей, процессы реорганизации производств, осложняющих и затягивающих колдоговорную работу. Имеются недоработки и со стороны профсоюзов, в частности, слабая информированность работников, ненадлежащий контроль за выполнением, недостаточная содержательность социально-трудовых гарантий.
Руководству ФНПР, членским организациям предложено в предстоящей коллективно-договорной кампании добиваться включения в соглашения и колдоговора комплекса пунктов, необходимых для более эффективной защиты работников в социально-трудовой сфере. Прежде всего, в области заработной платы и занятости, по предупреждению банкротств, согласованию привлечения трудовых мигрантов, пресечению практики массового применения срочных трудовых и гражданско-правовых договоров.

Обсуждая состояние правозащитной работы, члены Исполкома констатировали конструктивное взаимодействие ФНПР и ее членских организаций с государственными органами надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Так, к административной и уголовной ответственности были привлечены 2879 работодателей и их представителей, в том числе дисквалифицировано 108. А в ходе профсоюзной акции «МРОТ – по закону» членскими организациями ФНПР инициирована подача исковых заявлений в суды о взыскании недоначисленной зарплаты. В числе рекомендованных Исполкомом мер – повсеместное введение в штаты профструктур должностей правовых инспекторов труда, системное освещение правозащитной работы в профсоюзных информационных источниках.

При рассмотрении работы технической инспекции труда профсоюзов члены Исполкома выразили серьёзную обеспокоенность в связи с тем, что в силу малочисленности технической инспекции труда из 10,9 тыс. происшедших несчастных случаев технические инспектора труда принимали участие в расследовании лишь 3,7 тыс. случаев. В то же время было отмечено выявление в ходе проверок 335 тыс. нарушений трудовых прав членов профсоюзов, выдачу работодателям свыше 65 тыс. предписаний по охране труда.