Актуально

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

вторник, 14 июня 2011 г.

9 июня председатель ФНПР Михаил Шмаков провел Общероссийское селекторное совещание, на котором был рассмотрен ход выполнения постановления Исполкома ФНПР от 20.05.2011 «О вступлении ФНПР в Общероссийский народный фронт».

В студии в Москве находились руководители общероссийских межрегиональных профсоюзов, Московской федерации профсоюзов и Московского областного объединения организаций профсоюзов. На интерактивной связи – руководители всех территориальных объединений организаций профсоюзов от Камчатки до Калининграда. На местах в регионах в селекторном совещании участвовали не только председатели территориальных объединений организаций профсоюзов, но и руководители профорганов среднего звена, председатели профкомов крупных предприятий, представители молодежных советов профсоюзов и профсоюзные активисты, руководители профсоюзных изданий и пресс-служб, редакторы районных и многотиражных газет, корреспонденты заводских радиостанций. Нынешнее селекторное совещание собрало рекордное количество участников – около 5,5 тысяч человек, представлявших профсоюзы всех восьми федеральных округов РФ.

Лидер ФНПР обратил внимание на важность рассматриваемого вопроса. «Почему профсоюзы вступают в Общероссийский народный фронт? – спросил председатель ФНПР М. Шмаков и ответил так: – Потому что профсоюзы обязаны в интересах своих членов, интересах всех людей труда влиять на те политические и экономические решения, которые принимаются у нас в стране… Поэтому в рамках Общероссийского народного фронта мы сформулируем предложения, составляющие суть нашей профсоюзной платформы и будем добиваться их выполнения. А сама наша профсоюзная платформа прошла апробацию и обсуждение на нашем VII съезде ФНПР».

 В ходе своего выступления он рассказал также о положительном опыте организации работы по линии ОНФ в профсоюзах Мордовии и Нижегородском объединении профсоюзов. Затем М.Шмаков подробно остановился и на стратегически важных направлениях дальнейшего участия профсоюзов в деятельности ОНФ, таких как выдвижение и создание списка перспективных профлидеров, которые будут участвовать в предварительных (промежуточных) выборах по линии общероссийской партии «Единая Россия», формирование профсоюзных предложений для включения в программу Общероссийского народного фронта и ряде других.

На селекторном совещании также выступили  председатели отраслевых профсоюзов и региональных профобъединений. Они проинформировали о ходе выполнения постановления Исполкома ФНПР в своих организациях и поддержали общую позицию ФНПР, направленную на активное участие в работе Общероссийского народного фронта.

В заключительном слове М.Шмаков ещё раз обратил внимание участников совещания, что «есть уникальная возможность выдвинуть требования людей труда, участвовать в реализации этих требований, продвинуть своих представителей в органы законодательной власти всех уровней через тот механизм, который предложен, и самое главное – проконтролировать, как это будет потом выполняться». «Есть шанс — давайте его не упускать!» - сказал М.Шмаков