Актуально

ЖАДЕН КАПИТАЛ, ЕГО И ГОЛОДОВКОЙ НЕ ПРОЙМЕШЬ

пятница, 3 июня 2011 г.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан совместно с Генеральной прокуратурой республики и местными властями принимают меры по борьбе с недобросовестными предпринимателями, которые задерживают заработную плату своим сотрудникам. Борьба ведётся в переменным успехом.

Проверками установлено, что с начала года задолженность по заработной плате на предприятиях Восточного Казахстана выросла почти в два раза, сообщили в Департаменте по контролю и социальной защите Восточного Казахстана.
"Если в начале года задолженность по зарплате составляла 88 млн. тенге, то к середине мая эта цифра увеличилась до 156 млн., то есть почти вдвое", - сообщили в департаменте.
В числе основных должников - предприятия Усть-Каменогорска, Семея и Глубоковского района, в том числе ТОО "ВостокРоссКомплект", который допустил рост задолженности с 7,5 млн. до 17,1 млн. тенге, ТОО "Шыгыс сусындары" (задолженность 54,9 млн тенге). Особенно отличилось ТОО "Птицефабрика Капитал" (рост с 8 млн до 35 млн. тенге).
Как отметили в Департаменте, ряд предприятий-должников привлечен за нарушение трудового законодательства к административной ответственности. Например, ТОО "Интеркам-Восток", чей долг по зарплате превышает 9 млн тенге, оштрафовано на 141,3 тыс., ТОО "Птицефабрика "Капитал" (ранее ТОО "Черемшанская птицефабрика плюс") за последних три года подвергнуто штрафам 5 раз на общую сумму 715 тыс. тенге.
"Всего с начала года за несвоевременную выплату зарплаты к ответственности привлечен 21 работодатель, погашена задолженность на сумму 55 млн. тенге. До конца месяца ожидается полное погашение долга на Черемшанской птицефабрике, в июне - на ТОО "Интелкабель", где долг составляет 1,7 млн. тенге", - сообщили в департаменте.

Рабочим предприятия  ТОО "Птицефабрика "Капитал" была частично погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 2 млн. тенге, сообщил заместитель акима Восточного Казахстана Григорий Пинчук. Но для этого пришлось объявлять голодовку. "Я выезжал на предприятие, встречался с людьми. Учредители заплатили сегодня часть долга тем, кто работает.  В пятницу они планируют выплатить еще 5-7 млн. тенге", - сообщил Г. Пинчук. В настоящее время на предприятии работает 171 человек. Общий долг по зарплате составляет 35 млн. тенге, по отчислениям в пенсионный фонд - 75 млн. тенге.