Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ РАЗВИТИЕ КАЧЕСТВЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

вторник, 31 мая 2011 г.

В Институте труда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы прошёл рабочий семинар по укреплению и развитию стратегического партнёрства в области профессиональной подготовки, сообщает мультимедийное агентство Новости-Молдова.

В заседании приняли участие руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, представители Министерства труда, социальной защиты и семьи, министерств образования и экономики, а также европейские эксперты.

«У Молдовы есть шансы добиться успехов в области профессиональной подготовки. Нужно провести ряд реформ и объединить усилия для укрепления и развития стратегического партнерства в этой сфере. С нами готовы делиться накопленным опытом эксперты из Европейского фонда профессионального образования», – отметил председатель НКПМ Олег Будза. «Государству нужны «рабочие руки», а не только юристы или экономисты. Нужно соблюдать баланс между спросом и предложением по той или иной специальности на рынке труда», - заметил он.

В рамках встречи обсуждена необходимость и предпосылки для создания отраслевых комитетов подготовки кадров, что является самым эффективным условием участия социальных партнеров в подготовке и развитии профессиональных кадров в отраслях национальной экономики.

«Более 90 процентов предприятий, работающих в Молдове – частные. Работодатели заинтересованы в квалифицированных сотрудниках. При этом необходимы и достойные заработные платы», - считает профсоюзный лидер.

Одной из проблем для Молдовы, по мнению экспертов, остается переквалификация работников и повышение их квалификации из-за отсутствия специализированных институтов в этой области.