Актуально

КОНСТРУКТИВНАЯ ДИСКУССИЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МАССОВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

четверг, 19 мая 2011 г.

В Кишинёве прошла расширенная встреча членов Конфедеративного комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы с премьер министром Владимиром Филатом, сообщает пресс-служба НКПМ.

Среди итогов переговоров – Министерству финансов в срочном порядке поручено провести всесторонний анализ финансовых ресурсов, необходимых для принятия Закона о прожиточном минимуме, установление размера минимальной заработной платы в соответствии с прожиточным минимумом, и предоставление гарантированного минимального размера зарплаты в реальном секторе экономики.

Эти меры стали возможны благодаря неоднократным требованиям со стороны членов профсоюза. Они ранее объявили, что организуют акции протеста 7 июня – в день профсоюзного работника, если их требования, озвученные в Резолюции, принятой на заседании Генерального совета НКПМ 14 апреля 2011 г., не будут услышан и рассмотрены властями.

Председатель НКПМ Олег Будза считает, что есть острая необходимость в принятии закона о прожиточном минимуме, который станет основой установки размера минимальной заработной платы в стране. «Правительство должно сделать решительный шаг в подготовке законопроекта, чтобы обеспечить гражданам достойные условия жизни. Теперь, когда в стране фиксируется рост экономических показателей, у нас есть все основания обсуждать этот вопрос», – отметил профсоюзный лидер.

В свою очередь, заместитель премьер-министра, Министр экономики и торговли Валериу Лазэр заявил, что «проект закона подготовлен, но нет уверенности, что мы подошли к его принятию». «Отмечаемый рост экономики, отражается на увеличении заработной платы и других социальных показателях, когда есть необходимые ресурсы», – объяснил он.

Премьер-министр В.Филат выступил с предложением  создать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон для пересмотра Трудового кодекса, чтобы изменения принимались в интересах работодателей и работников.

Представители профсоюзов также высказались за сокращение неформального сектора экономики, пересмотр некоторых аспектов налогообложения физических лиц, корректировку пенсионной системы и достойное повышение пенсионных выплат.

НКПМ выступает категорически против приватизации стратегических государственных предприятий. Премьер отметил, что данный вопрос находится в стадии анализа, затем будут предложены действия в этом направлении.

Стороны единогласно высказались за принятие безотлагательных мер, которые обсуждены в рамках встречи, и выступили с предложением проводить их как можно чаще, чтобы поддерживать постоянный диалог между представителями трудящихся и органами власти.