Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ОЗАБОЧЕНА ПОЛОЖЕНИЕМ В СТРАНЕ

среда, 25 мая 2011 г.

В Федерации профсоюзов Беларуси состоялось совещание с руководителями отраслевых профсоюзов, которое провел председатель ФПБ Леонид Козик. Главной темой совещания стала социально-экономическая ситуация в стране.

По словам руководителей отраслевых профсоюзов, в трудовых коллективах сегодня наибольшую обеспокоенность вызывает рост цен на товары и, как следствие, падение покупательной способности заработных плат. Как подчеркнул Леонид Козик, все эти вопросы в ближайшее время на предстоящем заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам профсоюзы зададут правительству.
«Правительство обязано рассказать профсоюзам, как представителям трудящихся, какие у него планы по выходу из сложившейся ситуации», - резюмировал председатель ФПБ.

Правительство Беларуси приняло предложение профцентра срочно созвать Национальный совет по трудовым и социальным вопросам. Национальный совет состоится 3 июня 2011 года.
Федерация профсоюзов Беларуси настаивает на дополнении повестки дня предстоящего заседания пунктом следующего содержания: «О ситуации в экономике республики и принимаемых Правительством и Национальным банком Республики Беларусь мерах по стабилизации экономики, потребительского рынка, по социальной защите низкооплачиваемой категории населения».

Федерация профсоюзов обратилась к Премьер-министру страны Михаилу Мясниковичу с письмом, в котором говорится: «В связи с предстоящим 3 июня 2011 года заседанием Национального совета по трудовым и социальным вопросам, просим Вас поручить соответствующим органам государственного управления передать в Федерацию профсоюзов Беларуси планы первоочередных мер принимаемых правительством по стабилизации экономики республики, на валютном и потребительском рынках, сохранению рабочих мест, социальной защите работников, пенсионеров».