Актуально

ТАДЖИКИСТАН: К ПРОВЕДЕНИЮ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ГОТОВЫ

пятница, 20 мая 2011 г.

Расширенное заседание Республиканского штаба по организации и проведению летнего отдыха детей и подростков под руководством председателя штаба, заместителя премьер-министра Республики Таджикистан Рукии Курбановой  состоялось 19 мая в Душанбе.

С основным докладом по повестке дня выступил председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов. В выступлении председателя Федерации был дан глубокий анализ проводимой профсоюзами работы по предстоящей оздоровительной компании, готовности детских лагерей к приему детей и подростков, распределению и контролю средств на оздоровительную компанию, взаимодействию с заинтересованными министерствами и ведомствами.

В ходе обсуждения доклада также были заслушаны информации министерств труда и социальной защиты, внутренних дел, здравоохранения, народного образования и финансов. Было подчеркнуто, что в год 20-летия независимости Таджикистана необходимо охватить оздоровлением максимальное количество детей и провести его на высоком качественном уровне, для чего кроме выделенных правительством и профсоюзами средств широко привлекать возможности министерств, ведомств, предприятий и частного бизнеса.

Учитывая социально-экономическое положение в стране, родители детей, отправляемых в лагеря, оплачивают только родительские взносы составляющие от 10 до 15 процентов стоимости путевки, а дети из малообеспеченных семей, сироты, дети трудовых мигрантов полностью освобождаются от каких-либо оплаты, и эта категория составляет до 40 процентов детей, охватываемых летним оздоровлением.