Актуально

БРАТСКИЙ ПРИВЕТ УЧАСТНИКАМ КОНГРЕССА ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 11 мая 2011 г.

УЧАСТНИКАМ 12-го КОНГРЕССА
ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
(Афины, 16-19 мая 2011 г.)

Уважаемые коллеги!
Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП), насчитывающая  в своих рядах более 50 миллионов членов профсоюзов стран Содружества Независимых Государств (СНГ), шлёт горячий братский привет участникам 12-го Конгресса Европейской конфедерации профсоюзов.

Нынешний Конгресс ЕКП имеет особое значение, поскольку проходит в сложный, ответственный период. Хотя Европа в основном преодолела пик глобального экономического кризиса, многие его последствия, прежде всего, в социальной сфере, далеко не устранены и остро дают о себе знать.

Страны Европы охвачены массовой, многомиллионной безработицей. В рамках посткризисной политики «жёсткой экономии» некоторые из них сокращают либо замораживают размеры заработной платы и социальных пособий. Готовятся либо уже внедряются в жизнь пенсионные и иные социальные реформы, грозящие резким падением жизненного уровня огромной части населения. Наёмные работники и их профсоюзы всё чаще сталкиваются с различными случаями социального демпинга. В ряде стран участились нападки на общепризнанные права трудящихся и профсоюзов, в том числе и на свободу ведения коллективных переговоров. Все эти негативные проявления хорошо знакомы и трудящимся нашего региона.

ВКП полностью разделяет обеспокоенность европейского профсоюзного движения настойчивыми попытками возложить тяготы выхода из кризиса на плечи трудящихся и считает важным давать им решительный профсоюзный отпор. Мы согласны с главным выводом ЕКП о том, что в рамках посткризисного переустройства необходимо усилить общественный контроль за деятельностью ТНК и международных финансовых учреждений. Нельзя допустить возврата к «обычным», докризисным формам ведения бизнеса, доказавшим свою неэффективность и несостоятельность. Мы поддерживаем требование профсоюзов, чтобы основной упор европейской социально-экономической политики делался сегодня на обеспечении полной занятости при сохранении социальных гарантий, улучшении условий труда, мероприятиях по охране окружающей среды.

Мы уверены, что 12-й Конгресс ЕКП сумеет найти адекватные ответы на эти и другие серьёзные вызовы нашего времени и что его решения смогут служить ориентиром для профсоюзного движения в борьбе за интересы трудящихся в новых глобальных условиях, сложившихся после кризиса.

Всеобщая конфедерация профсоюзов подтверждает свою готовность и далее развивать дружеские узы сотрудничества с Европейской конфедерацией профсоюзов в духе взаимной поддержки, солидарности, взаимодействия в деле защиты прав работников и профсоюзных свобод.

Желаем вам успешного Конгресса!

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Москва,   мая 2011 г.