Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ВНОВЬ ИНИЦИИРУЕТ РАССМОТРЕНИЕ ВОПРОСА О ПЕРЕРАСЧЕТЕ ЛЬГОТНЫХ ПЕНСИЙ

пятница, 29 апреля 2011 г.

В августе 2006 года в ст. 66 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» были внесены изменения, поменявшие порядок перерасчета пенсий. С тех пор работникам, продолжающим трудиться во вредных условиях труда в связи с выработкой «вредного» стажа, при достижении ими установленного пенсионного возраста пересчет пенсии не производится.

«Мы неоднократно обращались по этому вопросу в министерства и ведомства, однако решения не последовало. Считаю, что назрела необходимость еще раз инициировать рассмотрение и решение этого вопроса», - сказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, выступая 28 апреля на заседании Президиума Совета ФПБ. Президиум поддержал это предложение единогласно.

Отметим, что наиболее ощутимо отсутствие перерасчета льготных пенсий сказывается на доходах горняком, химиков, нефтяников, металлургов. Как правило, представители этих профессий уходят на льготную пенсию в возрасте около 50 лет. Однако большинство из них продолжают работать в тех же условиях до достижения установленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55). Все эти годы и работник, и предприятие исправно платят налоги и страховые взносы, но при выходе на пенсию пересчет не производится. Из-за этой законодательной несправедливости человек, продолжавший работать во вредных условиях труда, в среднем недополучает от 50 до 200 тыс. рублей к пенсии.