Актуально

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА В КАЗАХСТАНЕ

пятница, 29 апреля 2011 г.

28-29 апреля в Астане проводится I Казахстанская международная конференция и выставка по охране труда и промышленной безопасности KIOSH– 2011.

В мероприятиях участвуют представители государственных органов, бизнеса, неправительственных организаций.
«На предприятиях Казахстана ежегодно получают увечья более двух тысяч работников, несмотря на наметившуюся в последние пять лет тенденцию снижения общего травматизма – сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова – в 2010 году на производстве погибло 363 человека. Во вредных условиях работает свыше 630 тысяч человек. С начала текущего года уже зарегистрировано 59 работников, пострадавших на производстве».

Что касается причин травматизма, то в каждой отрасли имеются свои особенности, но общими для всех являются: неудовлетворительная организация производства, нарушения требований техники безопасности.

Накануне Всемирного дня охраны труда Исполком Федерации профсоюзов Республики Казахстана подвел итоги республиканского общественного смотра по безопасности и охране труда за 2010 год. Предприятия и организации, а также профсоюзные работники и активисты, добившиеся наилучших результатов в смотре, награждены специальными дипломами и почетными грамотами Федерации профсоюзов.

Обеспечению достойной занятости, созданию безопасных и здоровых условий труда были посвящены состоявшиеся 28 апреля в Казахстане акции во многих трудовых коллективах и профорганизациях.