Актуально

ПРОФСОЮЗЫ КОРПОРАЦИИ «АРСЕЛОРМИТТАЛ», РАБОТАЮЩИЕ В КАЗАХСТАНЕ И УКРАИНЕ, ДОГОВОРИЛИСЬ ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА

среда, 27 апреля 2011 г.

Договор о сотрудничестве, поддержке и взаимопомощи заключили профсоюзы предприятий транснациональной корпорации  «АрселорМиттал», работающих в Казахстане и Украине. Об этом сообщили на брифинге руководители профсоюзных организаций стального и угольного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау».

«Мы съездили в Украину и побывали на предприятии «АрселорМиттал Кривой Рог». Мы обменялись опытом, обсудили положение дел и заключили договор о профсоюзном сотрудничестве. Цель - выработать общую стратегию и тактику действий в отношениях с работодателем», - рассказал председатель профсоюзного комитета металлургов «Жактау» Владимир Дубин.

По его словам, украинские коллеги поднимают те же самые вопросы, связанные с условиями труда, что и в Казахстане. «Проблемы общие. Это - неукомплектованость штатов, повышение нагрузки на работников, недостаточный уровень заработной платы, используемая работодателем так называемая система добровольного увольнения. Люди работают на оборудовании, которое большей частью устарело. Сами люди уже тоже морально и физически износились. Поэтому нужно сообща выработать единые подходы, определить стандарты труда», - отметил В.Дубин.

В условиях глобализации солидарность поможет эффективнее защищать права и интересы рабочих, считают профсоюзные деятели. «Приход в наши страны транснациональных корпораций, и, в частности, такого гиганта, как «АрселорМиттал», стал следствием, с одной стороны, объективного процесса экономической глобализации, с другой - прошедших в горнодобывающей и металлургической отраслях процессов разгосударствления и приватизации собственности. В этих условиях профсоюзному движению необходимо глубоко осознать новую реальность и научиться действовать эффективно в сложившихся общественно-экономических условиях, обеспечивая через социальный диалог с работодателем соблюдение основополагающих прав и интересов трудящихся», - говорится в совместном заявлении участников встречи профсоюзных организаций предприятий корпорации «АрселорМиттал», расположенных в странах СНГ.

Профсоюзы намерены выработать единый пакет требований к работодателю. «Сегодня мы работаем над документом, который будет называться Рамочное соглашение. Наша задача - обобщить проблемы и сообща решать их с работодателем. Созданный нами координационный комитет профсоюзной организаций направлен на конструктивный диалог со всемирным советом корпорации «АрселорМиттал», - сказал председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов.