Актуально

В БАКУ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МИГРАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ВЫЗОВЫ: РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ»

пятница, 29 апреля 2011 г.

27-28 апреля при содействии Международной организации труда и Международной конфедерации профсоюзов и при организационной поддержке Конфедерации профсоюзов Азербайджана прошла  международная конференция «Миграционные проблемы и вызовы: роль профессиональных союзов».

Как сообщает АзерТАдж, выступивший на мероприятии председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев отметил, что основная цель мероприятия – обсудить роль профсоюзов в регулировании миграционных процессов, провести обмен мнениями об улучшении трудовых условий мигрантов, механизмах обеспечения их прав. Касаясь вопроса азербайджанских мигрантов, работающих в зарубежных странах, председатель КПА отметил, что в настоящее время из них 83 процента находятся в России, 5 процентов – в Украине, а остальные – в Казахстане, Беларуси, Грузии и других странах.

С.Мехбалыев сказал, что основная цель организации - установить связи с профсоюзами стран, в которых находятся азербайджанские мигранты, достигнуть договоренностей в связи с обеспечением их трудовых и социальных прав. Он сообщил, что с этой целью в рамках конференции с участием президента Федерации независимых профессиональных организаций России Михаила Шмакова между этой организацией и КПА подписано двухстороннее соглашение. С.Мехбалыев отметил, что на днях аналогичное соглашение были подписано со Свердловской областной профессиональной организацией России. Как сообщил председатель КПСА, в Свердловской области работают 34 тысячи азербайджанцев, и для создания профсоюзных организаций азербайджанцев были проведены встречи с государственными структурами и азербайджанской диаспорой области. Он сказал, что в дальнейшем будут установлено сотрудничество и с профсоюзами Курганской и Тюменской областей, где находится многочисленная азербайджанская диаспора.

Говоря о стремительном развитии Азербайджана, заместитель начальника Государственной миграционной службы Азербайджана Пярвиз Мусаев отметил, что наблюдаемое в  республике устойчивое экономическое развитие привлекает в страну иностранных трудовых мигрантов. По словам, П.Мусаева, согласно данным на 1 апреля текущего года, в республике находятся 452 тысячи 475 мигрантов. Из них 25 процентов занимаются трудовой деятельностью, 20 процентов получают очное образование, 18 процентов составляют те, кто находится в родственных отношениях с гражданами Азербайджана.

На мероприятии также выступили генеральный секретарь Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики Мамедали Алиев, директор департамента Международной конфедерации профессиональных организаций Стефан Бенедикт, ведущий специалист по работе с трудовыми мигрантами Международной организации труда Сергеюс Гловаскас, рассказавшие о защите социально-экономических прав трудовых мигрантов, двухстороннем сотрудничестве с региональными профсоюзами в области борьбы с торговлей людьми, отметили важность данной конференции в поиске путей улучшения социального положения трудовых мигрантов.

В мероприятии приняли участие представители профсоюзов Турции, России, Грузии, Казахстана, Украины, Беларуси, Молдовы, Сербии и Франции.