Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОСКВЫ И ВСЕЙ РОССИИ ГОТОВЫ 1 МАЯ ПОКАЗАТЬ СВОЮ СИЛУ И СОЛИДАРНОСТЬ

четверг, 28 апреля 2011 г.

28 апреля в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова и председателя Московской федерации профсоюзов Михаила Нагайцев, посвящённая предстоящим мероприятиях профсоюзов по случаю Дня международной солидарности трудящихся 1 Мая.

На пресс-конференции было подчёркнуто, что 1 Мая был и остается Днем международной солидарности трудящихся. ФНПР стоит на том, что солидарность – это главное оружие профсоюзов. Главный девиз первомайских действий в 2011 году: «За достойные рабочие места и заработную плату!». Именно высокий уровень оплаты квалифицированного труда позволяет инвестировать средства в развитие экономики страны и позволяет достигать гармоничного развития личности.

Сегодня серьезную угрозу для выходящего из кризиса общества и для развития социального государства в России представляет появление различных докладов, в которых от лица крупного бизнеса декларируется необходимость существенного снижения социальных и трудовых гарантий для российских работников.

В погоне за сверхприбылями бизнеса Российский союз промышленников и предпринимателей пытается обосновать экономическое крепостное право в области социально-трудовых отношений, откровенно демонстрирует незаинтересованность в партнерских отношениях и по сути дела показывает себя реакционной структурой, противостоящей ценностям социального государства.
Отвечая на вызовы РСПП, ФНПР не допустит нового рабства и крепостнической зависимости для наемных работников и будет продолжать борьбу за высокую зарплату, социальные гарантии и достойную жизнь для большинства россиян!

Московская федерация профсоюзов отметит Праздник весны и труда, как он теперь называется в России, традиционным шествием по Тверской улице и митингом на Тверской площади столицы.
В этот день в первомайской колонне пройдут 25 тысяч представителей московских профсоюзов, объединяющих в своих рядах более 1 миллиона 600 тысяч человек.
Московские профсоюзы традиционно отмечают 1 Мая как День международной солидарности трудящихся, день коллективных действий профсоюзов.

Предстоящая первомайская акция станет важным этапом активизации деятельности и роста авторитета членских организаций МФП в новых условиях, разъяснения целей и задач московских профсоюзов в свете решений 5-ой Конференции МФП и VII съезда ФНПР, привлечения в их ряды новых членов.

Главное требование профсоюзов о достойном труде, ключевыми элементами которого являются обеспечение полной занятости населения, достойная заработная плата, надежные социальные гарантии и стимулирование работников, нормирование груда, оборудование рабочих мест в соответствии с высокими технологиями и стандартами безопасности, приобретает особую актуальность.

По-прежнему острыми остаются проблемы российской экономики, сохраняющей нестабильность и стагнацию рынка труда.
Тенденции наступления на социально-трудовые права и экономические интересы трудящихся, урезания их конституционных гарантий, в том числе нарушение принципа вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации, принимают агрессивный характер. Они противоречат международному и российскому законодательству.
Имеющая место риторика о модернизации и инновациях не сопровождается последовательными системными мерами по осуществлению стратегических приоритетов. Требуются коренные изменения в отношении к труду, человеку труда и трудосбережению, назрела необходимость развенчивания сложившегося стереотипа о преимуществах России в дешевой рабочей силе.

Сложившаяся ситуация требует безотлагательного принятия мер по совершенствованию законодательства, последовательному внедрению в практику лучших международных стандартов в сфере трудовых отношений, что подразумевает и ратификацию ключевых конвенций МОТ.
Особое значение приобретают требования профсоюзов по созданию системы гарантирования материальных прав работника в случае неплатёжеспособности или банкротства работодателя, восстановлению страхования на случай утраты работы, разработке концепции перехода от оценки труда на базе прожиточного минимума трудоспособного населения к стандартам развивающегося потребления.
В современных условиях многократно возрастает роль социального партнёрства – как основного конструктивного элемента в защите прав и интересов работников. Социальное партнёрство, основанное на уважении прав человека, взаимоприемлемом сочетании интересов наёмных работников, работодателей и государства, способно эффективно обеспечивать устойчивое экономическое и социальное развитие страны.
Однако вызовы текущего момента, когда работодатели и их объединения, и органы власти пытаются уклониться от конструктивного сотрудничества, подменить реальное партнёрство формальным, посягнуть на законные права наёмных работников, ослабить профсоюзы и нанести ущерб их авторитету, принуждают московские профсоюзы заявить, что нарастает необходимость использования более жёстких методов диалога.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков и председателя МФП Михаил Нагайцев ответили на вопросы журналистов.
В частности, лидер ФНПР считает возможным учреждение звания «Герой труда России».
«Я думаю, что через некоторое время, если это будет не кампания, а нормальная политика государства, то, может быть, возможно будет поставить вопрос о введении, скажем, звания «Герой труда России»», – прокомментировал он высказывания Дмитрия Медведева о том, что высококвалифицированные специалисты недостаточно поощряются государством за трудовые успехи.
По мнению Шмакова, не стоит однозначно негативно относиться к явлениям советского прошлого.
«У нас было много хорошего, в том числе и звание Героя Социалистического Труда. Сейчас все больше людей интересуются своей историей. Я думаю, что через некоторое время ни у кого даже не возникнет мысли кинуть камень в наше недалекое советское прошлое», – подчеркнул лидер ФНПР.
При этом Шмаков предложил расширить статус звания Героя России. «Сейчас нет социализма, а Герой капиталистического труда будет звучать как издевательство. Я думаю, что сейчас просто надо расширить статус ордена Героя России и вручать его не только за боевые заслуги или за особые заслуги перед государством, как это сейчас понимается, но и за особые заслуги в труде для государства», – отметил он.