Актуально

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОТМЕТИЛИ 25-Ю ГОДОВЩИНУ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ

вторник, 26 апреля 2011 г.

В мероприятии, проведенном в здании Конфедерации профсоюзов Азербайджана, приняли участие председатель Союза инвалидов Чернобыля Миргасан Гасанов, заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Таир Сулейманов, представитель Министерства труда и социальной защиты Натик Мамедов и инвалиды Чернобыля, сообщает http://ru.trend.az.

Мероприятие вступительным словом открыл председатель Союза инвалидов Чернобыля Миргасан Гасанов. В ликвидации последствий аварии, произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года, принимало участие более семи тысяч человек из Азербайджана, сказал он. По его словам, до 1990 года общественности не представлялась информация по этому происшествию. В результате этой секретности возникли очень большие проблемы.

"В начале 90-х годов прошлого века было другое отношение к инвалидам Чернобыля. Не было никаких важных решений до принятых сегодня соответствующих законодательных актов и статуса инвалидов Чернобыля. В Азербайджане после возвращения в 1993 году к власти общенационального лидера Гейдара Алиева был принят закон о статусе инвалидов Чернобыля.

В последующие годы тоже проводились важные работы по улучшению социальной защиты инвалидов Чернобыля. Заслуживает одобрения выдача каждому инвалиду Чернобыля единовременного материального пособия на основании указа Президента Азербайджана от 22 апреля этого года", - сказал он.
Выступая на мероприятии, заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Таир Сулейманов отметил, что тогда, в результате сокрытия от общественности причин этой аварии люди не были проинформированы о степени ее опасности, поэтому последствия трагедии увеличились.
"После чернобыльской аварии только Гейдар Алиев потребовал на заседании Политбюро Компартии, чтобы общественности была предоставлена подробная информация об этой трагедии", - сказал Сулейманов.
По его словам, последующие события показали, что от подобных катастроф не застрахован никто.
"Подобное событие произошло даже в такой высокоразвитой стране мира, как Япония.

В свою очередь представитель Министерства труда и социальной защиты населения Натик Мамедов отметил, что сегодня в Азербайджане усиливается социальная защита пострадавших от Чернобыля, строится жилое здания для инвалидов и близких родственников умерших, бесплатно выдаются автомобили.

Выступившие на собрании рассказали о работах, проводимых в стране по улучшению жилищных условий инвалидов Чернобыля. В своих выступлениях инвалиды выразили благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за постоянное внимание и заботу, оказываемые ликвидаторам.