Актуально

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ ПОДДЕРЖИВАЮТ КУРС ПРЕЗИДЕНТА

понедельник, 25 апреля 2011 г.

Федерация профсоюзов Беларуси полностью поддерживает идеи и инициативы главы государства, высказанные им в ходе ежегодного Послания белорусскому народу и Национальному собранию республики.

В частности, речь идет о дальнейшем развитии предпринимательства, усилении роли малых и средних населённых пунктов в экономике страны, строительстве в них новых производств.
«Размещение производств в малых и средних городах, помимо того, что даёт возможность их жителям получить работу рядом с домом, несёт и массу других положительных моментов. Дело в том, что любое производство – это прогресс. Это прогресс в виде появления нового оборудования, развития новых производственных отношений. Все это развивает общество, приучает его к порядку и дисциплине», – сказал председатель ФПБ Леонид Козик.

Лидер национального профцентра высоко оценил роль и значение в этом процессе Директивы №4 Президента Беларуси о развитии предпринимательской инициативы, однако, по мнению Л.Козика, её исполнение правительством страны вызывает настороженность.
«Мы начали получать проекты тех нормативных актов, которые Совет министров собирается издавать для реализации Директивы. Во многих из них прямо ущемляются права трудящихся. Например, есть попытки под видом развития предпринимательства, либо либерализации предпринимательства, сократить сроки предупреждения об увольнении, уменьшить сумму выходного пособия. Создается впечатление, что правительство и те, кто готовит эти нормативные акты, не до конца понимают суть Директивы №4. Ведь она в первую очередь направлена на то, чтобы убрать существующие препоны для развития бизнеса, но никак не должна ухудшать социальное положение трудящегося», – отметил Л. Козик. Федерация профсоюзов Беларуси будет категорически возражать против принятия таких документов.

«Глава государства не зря в очередной раз напомнил о социальной ответственности бизнеса. Всегда нужно помнить о том, что самый важный человек на предприятии не тот, кто вложил деньги, а тот, кто приносит прибыль, то есть рабочий. И Федерация профсоюзов Беларуси будет постоянно контролировать, чтобы эти устоявшиеся в обществе принципы не нарушались», – подчеркнул председатель ФПБ.