Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ 100-Й СЕССИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ТРУДА

понедельник, 11 апреля 2011 г.

В июне нынешнего года в Женеве состоится 100-я сессия Международной конференции труда - высшего руководящего органа Международной организации труда (МОТ), единственного специализированного института ООН, строящего свою работу на принципах трипартизма с участием правительств, работодателей и профсоюзов.

Сто ежегодных конференций – это достойное мерило жизнеспособности международной организации, её востребованности в мировом сообществе, прочности и преемственности её традиций. Пройдя через вторую мировую войну, сложное послевоенное развитие, «холодную войну», МОТ остаётся верна своим задачам и целям и в эпоху глобализма вступила активным поборником, разработчиком и проводником социального диалога.

Профсоюзы стран Содружества приветствуют тот факт, что в последние годы Организация взяла курс на глубокую проработку социальных проблем, имеющих принципиальное значение для трудовых отношений в условиях глобализации. Важнейшим результатом этой политики стало принятие Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1998 г.) и Программы достойного труда для всех (1999 г.), высоко оценённых ООН и активно поддержанных мировым профсоюзным движением, в том числе и профсоюзами стран СНГ. Разработка и анализ этих и других проблем выдвинули МОТ в число основных игроков современного мирового развития, фактически закрепив за ней ведущую роль в придании социального измерения глобализации.

ВКП особо отмечает способность МОТ оперативно реагировать на новые явления в мировом развитии. Так, её ответом на возросшее влияние ТНК стала Трёхсторонняя декларация принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики. На стремительное развитие глобализации экономики она откликнулась созданием Всемирной комиссии высокого уровня по социальному измерению глобализации, которая подготовила принципиально важный документ по этой актуальной проблеме. За этим последовало принятие Декларации о социальной справедливости в целях справедливой глобализации (2008 г.), творчески осмыслившей и развившей принципы Филадельфийской декларации применительно к требованиям нашего времени. Первостепенная важность обеспечения занятости в преодолении последствий мирового финансово-экономического кризиса нашла отображение в Глобальном пакте о рабочих местах, принятом МОТ в июне 2009 года.

Однако мы уверены, что главным направлением деятельности МОТ всегда были и должны оставаться разработка и утверждение международных трудовых норм. Внушительный сборник её конвенций и рекомендаций давно уже стал настольной книгой каждого профсоюзного работника, своеобразным мировым сводом законов о труде, с которым принято сверять национальное законодательство.

ВКП выражает удовлетворение тем, что сегодня нормотворческая деятельность Организации после определённого спада вновь возвращается в прежнее русло. О необходимости её активизации говорит существование целого ряда проблем, не урегулированных или слабо урегулированных международными трудовыми нормами. Это, прежде всего, всё более широкое распространение нетипичных форм занятости, заёмного труда, рост числа работников в «неформальной» экономике. Давно ждут своего решения  проблемы регулирования трудовых отношений и установления социального диалога на глобальном уровне. Прежде всего, это касается транснациональных корпораций, поскольку буквально на наших глазах они превращаются в господствующего работодателя и роль их на мировом рынке труда продолжает возрастать.

ВКП и её членские организации прилагают немало усилий, чтобы добиться ратификации и соблюдения странами СНГ всех основополагающих и ряда других важнейших конвенций МОТ. С этой целью вот уже шесть лет мы проводим мониторинг этого процесса на всём пространстве нашего региона.

В преддверии юбилейной 100-й сессии Международной конференции труда Совет ВКП заявляет о своей в целом высокой оценке всех аспектов деятельности МОТ и подтверждает желание профсоюзного движения стран Содружества Независимых Государств вносить посильный вклад в её работу. Мы намерены особо содействовать дальнейшей активизации нормотворческой деятельности МОТ, модернизации и совершенствованию её инструментария в соответствии с требованиями и реалиями современного мира труда.

Одновременно Совет ВКП призывает правительства государств-участников СНГ обеспечить направление на 100-ю сессию МКТ делегаций полного состава, с участием делегатов от наиболее представительных организаций профсоюзов и работодателей своих стран. Это поможет не только обеспечить должный уровень и эффект этого важного форума, но и успешно провести выборы в Административный совет МОТ.

Москва, 8 апреля 2011 года