Актуально

ОСТРАЯ ДИСКУССИЯ ВОКРУГ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОСТАВА МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

вторник, 29 марта 2011 г.

Представитель ВКП – заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Амандыков К.Я. принял участие в заседании Рабочей группы Совета по социальной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС «Охрана и оплата труда» в Алма-Ате, на котором рассматривался и дорабатывался проект предложений и рекомендаций по формированию согласованной политики государств – членов ЕврАзЭС в сфере оплаты труда.

От имени Всеобщей конфедерации профсоюзов Амандыков К.Я. представил предложения и замечания по проекту документа.
Так, была предложена следующая редакция определения заработной платы:
«Заработная плата – это вознаграждение, выплачиваемое работодателем работнику за труд, который им выполнен или должен быть выполнен в соответствии с квалификацией, количеством, качеством, условиями и результатами труда в размерах, установленных по соглашению сторон в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера».

Острая дискуссия развернулась вокруг определения и состава минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), который является основной государственной гарантией в области оплаты труда, что закреплено в трудовом законодательстве всех государств - членов ЕврАзЭС.
Запись «заработная плата должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, устанавливаемого национальным законодательством каждого государства» означала бы, что в минимальную зарплату включаются все дополнительные социальные и компенсационные выплаты.
Такой подход, по убеждения профсоюзов, не соответствует основополагающим принципам конвенций и рекомендаций МОТ. Включение в МРОТ компенсационных выплат повлечет за собой серьёзные изменения в трудовых отношениях, даст право работодателям устанавливать тарифные ставки, оклады ниже минимального размера оплаты труда, что ущемит права трудящихся, занятых на работах с тяжёлыми, вредными и опасными условиями труда, в особых климатических условиях, выполняющих работу в ночное время, в выходные и праздничные дни и др.
В соответствии с трудовым законодательством стимулирующие выплаты не относятся к гарантированным выплатам. Они устанавливаются в зависимости от рентабельности организаций; размеры и виды этих выплат предусматриваются в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах исходя из финансовых возможностей организации. Выплаты, которые государство не может гарантировать не могут быть включены в состав основной государственной гарантии – минимальной зарплаты.
Столь же ошибочным является включение в «минималку» социальных выплат (компенсация расходов работника на лечение, питание, путевки в дома отдыха), которые вообще не входят в понятие заработной платы, а относятся к затратам работодателя на содержание рабочей силы.
Изменение фундаментального подхода к определению МРОТ приведет к сверхэксплуатации, пренебрежению техникой безопасности и иным негативным последствиям. Кроме всего, это провоцирует дальнейшее отставание по производительности труда, торможение инновационных процессов, сжатие потребительского сегмента и усугубляет проблемы воспроизводства трудового потенциала стран Сообщества.
Учитывая вышеизложенное, ВКП предложила дать следующее определение термина «минимальная заработная плата»:
«Минимальный размер оплаты труда (минимальная заработная плата) – установленный государством размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В минимальный размер оплаты труда (минимальную заработную плату) не включаются премии, доплаты, надбавки и другие поощрительные и компенсационные выплаты».

ВКП, руководители объединений профсоюзов независимых государств, входящих в ЕврАзЭС и являющихся наблюдателями, свою принципиальную позицию о неприемлемости включения в минимальный размер оплаты труда компенсационных, стимулирующих и социальных выплат изложили в специальном Заявлении, направленном в адрес национальных правительственных органов по труду, Совета по социальной политике при ИК ЕврАзЭС, Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, а также в Обращении к Президентам стран ЕврАзЭС, принятом Исполком ВКП в ноябре 2010 года.

По результатам заседания Рабочей группы профсоюзной стороне удалось в перечне государственных гарантий зафиксировать минимальный размер заработной платы и обеспечение повышенной оплаты в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Однако наряду с этим в гарантиях пока осталась запись «установление заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда, предусмотренного национальным законодательством каждого государства».

ВКП намерена и далее отстаивать предложения профсоюзов в отношении определения о состава минимальной заработной платы.