Актуально

НАСТОЯЩИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТРУДЯЩИХСЯ - ЭТО ПРОФСОЮЗЫ И НЕ КТО ИНОЙ

пятница, 25 марта 2011 г.

В Заявлении говорится

"Федерация профсоюзов Беларуси выступает с резкой критикой и осуждением предложения, внесенного на рассмотрение Совета по вопросам совершенствования законодательства о социально-трудовой сфере Бизнес союзом предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С.Кунявского.

В упомянутом предложении речь идет о законодательном закреплении статуса неких советов, которые смогли бы осуществлять представительство интересов работников. Причем в состав этих советов, предлагается включать и работников, и администрацию. По словам заместителя директора Бизнес-союза Нины Наумович (именно ею было подписано письмо с предложением), в компетенцию этих советов войдут вопросы, которые составят предмет совместного интереса. В числе эти вопросов: предотвращение трудовых конфликтов, укрепление трудовой дисциплины, безопасности труда и т.д.

Вызывает настороженность «забота» представительного органа нанимателей об интересах работников. Данное предложение направлено на подмену профсоюзов беззубыми советами, у которых не будет ни правовой, ни технической инспекций, ни иных прав, предоставленных профсоюзам законодательством. Именно профсоюзы определены стороной социального партнерства на всех уровнях. Это закреплено в Указе Президента Республики Беларусь от 15.07.1995 N 278 «О развитии социального партнерства в Республике Беларусь», а также в Трудовом кодексе.

Неспроста это предложение вносит именно Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С.Кунявского в преддверии приватизации объектов государственной собственности. Подобное предложение можно расценивать, как попытку лишить трудящихся независимых представителей их интересов, создав подконтрольные нанимателям структуры, желающие прибрать к своим рукам сохраненную в Беларуси государственную собственность. Такие действия, направленные на развитие «дикого» капитализма, ничего общего с социальным государством не имеют.

Это противоречит Конвенции МОТ № 98 о применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров. В частности, согласно п.2 ст.2 данной Конвенции действия, имеющие своей целью способствовать учреждению организаций работников под господством работодателей или другим путем с целью поставить такие организации под контроль работодателей, рассматриваются как вмешательство в деятельность профсоюзов.

С учетом изложенного, Федерация профсоюзов Беларуси будет добиваться исключения из Трудового кодекса упоминания «иных представительных органов работников» и предлагает Национальному совету по трудовым и социальным вопросам рассмотреть вопрос об исключении представителей Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С.Кунявского из состава данного совета, как нарушителей принципа социального партнерства, закрепленного в соответствующем Указе Президента Республики Беларусь."