Актуально

В КИЕВЕ ПРОШЕЛ VI СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

пятница, 25 марта 2011 г.

23–24 марта в Киеве в Международном центре культуры и искусств – Октябрьском дворце прошёл VI съезд Федерации профсоюзов Украины.

В его работе приняли участие более 700 делегатов, представлявших 44 отраслевых профсоюзов и 27 территориальных профобъединений, входящих в состав ФПУ, и гостей. На съезд прибыли 54 профсоюзных руководителя из международных организаций и национальных профцентров 27 стран мира.
В работе съезда приняли участие Президент Всеобщей конфедерации профсоюзов, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.

В адрес съезда пришли многочисленные приветствия от руководителей национальных профцентров зарубежных стран. В них коллеги желали успешного и плодотворного проведения съезда, принятия решений, которые будут содействовать усилению защиты прав украинских работников, помогут противостоять наступлению глобализации и улучшить жизнь трудящихся и членов их семей. Приветствия поступили от национальных профцентров Австрии, США, Армении, Греции, Дании, Израиля, Норвегии, Румынии, Словакии, Словении, Японии.

Делегаты заслушали и обсудили отчёт Совета ФПУ о работе после V съезда Федерации, который представил съезду Председатель ФПУ Василий Хара. Были также заслушаны отчёт Контрольно-ревизионной комиссии и отчёт о деятельности Уставной комиссии

В работе съезда принял участие и выступил премьер-министр Украины Николай Азаров.
В своём выступлении Н. Азаров поддержал идею проведения более эффективного социального диалога, подчеркнул необходимость масштабных преобразований в экономике, которая была, по его словам, сформирована на Украине 50-60 лет назад. Премьер высказался за необходимость проведения модернизации производства, которую сегодня невозможно провести в условиях значительного дефицита госбюджета.
Николай Азаров сообщил, что от прежней власти осталось 88 млрд. долгов. «В прошедшем году каждая вторая гривна Госбюджета была «долговой», поэтому первая задача действующего правительства – сокращение бюджетного дефицита. А следующая задача – обновление и модернизация», – сказал Н. Азаров. Премьер объяснил изменение условий налогообложения для предприятий, а именно: уменьшение налога при условии направления части средств на модернизацию. «Мы сознательно пошли сокращение таких доходов бюджета»,– уточнил Н. Азаров.
Среди первоочередных задач Кабинета министров Николай Азаров назвал повышение внутреннего спроса, увеличение объемов производства, которые за последние годы упали на 70 процентов.
Одной из основных причин непоступления средств в Госбюджет и проблемы дефицита доходов Пенсионного фонда является теневая занятость. Одновременно премьер подчеркнул: «Там, где сильна профорганизация, там меньше «тени».
Отдельно в своём выступлении Николай Азаров остановился на вопросах проведения пенсионной реформы. Премьер-министр разъяснил, что правительственные предложения «связаны с МВФ». Зависимость от Фонда была большой в 2010 году ввиду значительного дефицита Пенсионного фонда, например, в марте прошлого года его доходы составили 6 млрд. гривен, а долги – 8 млрд. гривен. «Сегодня ситуация изменилась, мы можем себе позволить вести переговоры с МВФ, а то и отказаться от кредита, хотя это будет для Украины очень невыгодно», – считает Н. Азаров. Пенсионная реформа, сказал Н.Азаров, пока откладывается, с учетом того, что Правительство хочет получить поддержку общества.

Съезд принял следующие программные резолюции:

  • Достойный труд – основа социального благосостояния и экономического прогресса.
  • О повышении эффективности социального диалога.
  • Профессиональные союзы – за развитие социального государства.
  • Право на организацию – предпосылка надежной защиты трудящихся.
  • Гарантированные трудовые права – основа социальной стабильности.
  • За качественное и доступное общественное обслуживание.
  • Молодежь – надежная опора трудящихся.

Делегаты утвердили изменения в Устав ФПУ, сформировали персональный состав Совета ФПУ, Контрольно-ревизионной и Уставной комиссий.

Председателем Федерации профсоюзов Украины на новый срок вновь избран Василий Георгиевич Хара. За его кандидатуру отдали голоса 624 делегата.
На состоявшемся после съезда заседании Совета ФПУ избраны заместители председателя ФПУ: Григорий Васильевич Осовой, Сергей Яковлевич Украинец и Сергей Михайлович Кондрюк. В этом качестве они работали и ранее.