Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ТРЕБУЮТ: «НЕ ДОПУСТИТЬ УНИЧТОЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ОБОРОНКИ!»

вторник, 22 марта 2011 г.

22 марта в Москве на Гоголевском бульваре, расположенном рядом со зданием Министерства обороны России, состоялся пикет протеста Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности против надвигающей угрозы остановки оборонных предприятий и массовых сокращений работников отрасли.

В пикете приняло участие около пятидесяти профактивистов, поддержанных представителями других братских общероссийских профсоюзов – профавиа, радиоэлектронной промышленности, общего машиностроения, атомной промышленности, машиностроения, а также рядом депутатов Государственной Думы РФ и Московской городской думы.
Проведение пикета вызвано крайне сложной социально-экономической ситуацией, которая сложилась на предприятиях и в организациях оборонной промышленности, особенно в подотрасли по производству боеприпасов, многим предприятиям которой грозит остановка и массовые сокращения работников.

Начиная с 2010 года объемы гособоронзаказа резко сократились, особенно по боеприпасам, где падение составило до 60%. Причем, Министерство обороны РФ в одностороннем порядке не только инициировало данное сокращение объёмов, но и вводило различные виды обременений для предприятий без соответствующей оплаты: дополнительные требования по транспортировке, изготовлению спецтары и т.д.
Большинство предприятий были поставлены буквально на грань выживания, борьбы за сохранение коллективов, специалистов и рабочих. За 2010 год средняя зарплата на  этих производствах была самой низкой в оборонных отраслях и составила от 14900 до 17300 руб. (по другим отраслям оборонно-промышленного комплекса этот показатель колеблется от 23 до 30 тыс. руб.).

После утверждения Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым  Государственной программы вооружения на 2011–2020 годы, принятия постановления  Правительства  Российской  Федерации  по гособоронзаказу на 2011 год Минобороны России и в 2011 году вновь в одностороннем порядке начало корректировать задания государственного оборонного заказа в сторону уменьшения объемов по промышленности обычных вооружений и особенно боеприпасов и спецхимии.
Все чаще звучат мнения оборонщиков о том, что руководством Министерства обороны РФ взят курс на приобретение вооружения и военной техники за границей. Это ставит предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса (в том числе государственные) перед угрозой ликвидации, а работников обрекает на безработицу и голод. В текущем году значительное количество предприятий вообще может не получить заданий по гособоронзаказу. Общеизвестно, что предприятия, прекращая производство изделий, после 2–3 лет просто не смогут снова возобновить их выпуск.

В этой ситуации большинство руководителей предприятий начали подготовку к проведению массового сокращения численности работающих. Причем, количество сокращаемых только на первом этапе может составить до 5 тысяч человек. Учитывая, что многие предприятия боеприпасов в силу своей специфики являются градообразующими в своих городах и поселках, найти новую работу этим людям вряд ли удастся. Все это в значительной мере скажется на социально-экономической обстановке в регионах и значительном ухудшении криминогенной обстановки.
Профсоюз «Оборонпроф» постоянно ставил эти вопросы перед руководством России, Правительством РФ, руководителями ряда министерств. В ответ выражалось понимание ситуации, но реальных положительных шагов не предпринято. Более того, на свои обращения ответа до сих пор профсоюз не имеет.

Выступая в штаб-квартире ФНПР на состоявшейся 21 марта пресс-конференции, председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил о полной поддержке всеми профсоюзами России справедливых требований «оборонщиков» о сохранении рабочих мест и повышении зарплаты. Он дал крайне негативную оценку участившимся в последнее время в СМИ заявлениям  некоторых работников Министерства обороны и высокопоставленных офицеров российской армии о необходимости массовых закупок военной техники за рубежом и об отказе от размещения военных заказов на отечественных заводах. «Лучше отправить  в отставку нескольких чиновников, чем сделать безработными 50 тысяч граждан России!» – кратко и ёмко сформулировал позицию профсоюзов в этом вопросе председатель ФНПР.
В настоящее время, по мнению профсоюзного лидера, ситуация во всей оборонной промышленности становится не просто критической, а приближается к тому рубежу, который называют «точкой невозврата». Если сейчас произойдет полномасштабная переориентация на массовые закупки военной техники и снаряжения за границей, то оборонная промышленность России, лишенная государственного заказа, уже вряд ли сможет возродиться в будущем. И тогда уже будет поздно говорить о «национальном предательстве»!

«Если реакции на пикет со стороны госчиновников не последует, – предупредил лидер российских профсоюзов, – то ФНПР оставляет за собой право перейти к гораздо более масштабным акциям протеста, в том числе и с выдвижением требования о немедленной отставке тех лиц, кто берёт на себя ответственность за перенос военных заказов заграницу, что фактически ведёт к развалу нашей оборонной промышленности и угрожает безопасности России».

По информации Оборонпрофа, в рамках общероссийской профсоюзной кампании пикеты и акции протеста прошли также в регионах: у проходных предприятий по производству обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, а также у некоторых представительств Президента РФ в федеральных округах. Резолюции и обращения с профсоюзными требованиями направлены в адрес Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов законодательной и исполнительной власти.
К сожалению, чиновники из Министерства обороны РФ проигнорировали данное выступление трудящихся и не вышли к пикетирующим.
По окончании пикета требования профсоюза были переданы в адрес Министра обороны РФ через приемную министерства.