Актуально

ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТ И ПОСОБИЙ, "ПОЗВОЛЕННЫЕ" МВФ ДЛЯ МОЛДОВЫ, МИЗЕРНЫ, СЧИТАЮТ ПРОФСОЮЗЫ

вторник, 22 февраля 2011 г.

Профсоюзы считают категорически неприемлемой ситуацию, когда миссия Международного валютного фонда, находившаяся в течение недели в Молдове, целенаправленно уклонилась от прямого диалога с представителями трудящихся, несмотря на неоднократные инициативы Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы по проведению такой встречи.

"То, что МВФ “позволил” некоторое повышение зарплат и пособий – это, конечно, хорошо, но эти повышения – мизерны, в сравнении с реальными затратами населения и ценами на продукты и услуги первой необходимости", – заявил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза.

Профсоюзы Молдовы считают крайне важным аспектом – доступ общественности к полному тексту соглашения между МВФ и правительством РМ.
Это требование в НКПМ мотивируют тем, что "многие важнейшие для общества и страны моменты в названных документах могут быть скрыты от общественного внимания, что недопустимо".
Ранее профсоюзы выступали за увеличение минимальной заработной платы в бюджетном секторе в два этапа: с 1 января 2011 года - с 600 до 900 леев, а с 1 сентября 2011 года – до реального прожиточного минимума.
НКПМ также выступила за достойное повышение пенсий. На сегодняшний день более 90% пенсионеров получают пенсии в размере до 900 леев. Профсоюзы считают такую ситуацию недопустимо позорной и требуют поднятия пенсионных выплат с учетом прожиточного минимума.
В соответствии с данными Национального бюро статистики, прожиточный минимум в среднем на одного человека составляет 1305,1 лея, что на 20,2% больше чем в соответствующем периоде 2009 года.

В рамках специальной пресс-конференции в среду, 16 февраля, миссия МВФ согласилась на некоторое повышение зарплаты педагогам - они будут повышены в два этапа (в июне и в сентябре 2011 года), в общей сложности на 25%. Также к 1 апреля пенсионеры и малоимущие семьи получат компенсации (около 390 леев отопительный сезон 2010-2011 годов). МВФ также согласовала рост на 12% заработной платы государственным служащим с 1 октября текущего года, и увеличение с 1 июля 2011 года на 8,5% пенсии для пенсионеров-бюджетников.
Встреча между профсоюзами и МВФ должна была состояться в пятницу, 11 февраля, однако по необъяснимым причинам, была отменена по инициативе Международного валютного фонда.

Профсоюзы  продолжат предпринимать всесторонние усилия для улучшения социального положения трудящихся и в сложившейся ситуации беспрецедентного игнорирования требований профсоюзов оставляют за собой право на проведение акций и принятие мер гражданского волеизъявления в рамках законодательства РМ.