Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

четверг, 17 февраля 2011 г.

16 февраля в Москве во Дворце труда профсоюзов под председательством Михаила Шмакова состоялось первое после VII съезда Федерации независимых профсоюзов России заседание Исполкома ФНПР.

Решено созвать заседание Генерального совета ФНПР 6 апреля. В числе вопросов для включения в повестку дня предстоящего заседания Генсовета признано целесообразным обсудить проблемы реформирования обязательного социального страхования и задачи профсоюзов в этой связи.

На заседании Исполкома ФНПР были также рассмотрены вопросы:

  • «О ситуации на рынке труда России»,
  • «О выполнении обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы и плане мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы»,
  • «О первомайской акции профсоюзов в 2011 году»,
  • «Об итогах оздоровительной кампании детей 2010 года и ее организации в 2011 году»,
  • «Об утверждении Молодежного совета ФНПР» и ряд других.

Члены Исполкома отметили неустойчивость общей тенденции посткризисного восстановления экономики. Как отмечалось, в целом, рынок труда не вышел на докризисные параметры. При снижении численности безработных на 800 тысяч человек в 2010 году, их число по методологии МОТ к началу 2011 года составило 5,4 млн. человек, что превышает показатели докризисного периода. Многие трудящиеся работают неполное рабочее время по инициативе работодателя, растет число работников, занятых на непостоянных рабочих местах. Недостаточна индексация зарплат работников отраслей социальной сферы, из-за низких зарплат мала покупательная способность основной массы населения.
Исполнительный комитет ФНПР подчеркивает необходимость перехода к долгосрочным и системным действиям по формированию цивилизованного рынка труда и созданию новых рабочих мест с достойной оплатой и безопасными условиями труда. В этой связи даны соответствующие поручения членским организациям и Руководству ФНПР, решено продолжить ведение профсоюзного мониторинга социально-экономического развития РФ.

Решено объявить 1 мая 2011 года Днем коллективных действий профсоюзов, провести первомайскую акцию в форме шествий, митингов, пикетов под девизом «За достойные рабочие места и заработную плату!». Рекомендованы общие  для этой акции лозунги профсоюзов.

При рассмотрении итогов оздоровительной кампании детей 2010 года и организации этой работы в 2011 году Исполком ФНПР рекомендовал членским организациям установить профсоюзный контроль за организацией и обеспечением оздоровительного отдыха для детей работающих; добиваться внесения корректив в нормативные правовые акты, регулирующие проведение этой работы; включать в коллективные договоры и соглашения обязательства по участию работодателей в обеспечении работников путевками на отдых и оздоровление детей.