Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФНПР ПРЕДЛОЖИЛ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ МЕРЫ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ РЫНКА ТРУДА

вторник, 15 февраля 2011 г.

14 февраля  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел расширенное совещание, посвященное анализу ситуации, сложившейся на рынке труда в стране. На него были приглашены министры Правительства РФ, руководители профсоюзов и организаций работодателей. Федерацию независимых профсоюзов России на совещании представлял её председатель  Михаил Шмаков, сообщает Департамент общественных связей Аппарата ФНПР.

Открывая совещание, Президент РФ Д. Медведев напомнил, что уровень безработицы пошел на спад. "Но это не означает, - продолжил он, - что правительство, а также другие организации, могут расслабиться, нам сегодня нужно подумать о переходе от антикризисных мер к долгосрочным и системным действиям, для того, чтобы мы не потеряли то, что было получено в результате очень сложной работы в активной фазе кризиса".
Как известно, наиболее сложной проблемой российского рынка труда является ситуация в моногородах, которых в стране до сих пор насчитывается более 300. Обстановка в них, остающаяся по-прежнему тревожной, была подвергнута детальному рассмотрению в ходе совещания.

Председатель ФНПР М.Шмаков в своем выступлении изложил позицию профсоюзов по этому вопросу. Он высказался в пользу оказания гораздо более масштабных мер господдержки моногородам, чем сейчас, - вплоть до национализации их градообразующих предприятий. Причем, иногда уже сама возможность национализации предприятий, будучи заложенной в законодательство, сможет оказывать дисциплинирующее влияние на нерадивых собственников.
"Мы предлагали в свое время национализировать Пикалевский комбинат, но до этого не дошло, потому что там были приняты меры и, наконец, трое собственников договорились", - привел пример М.Шмаков.
Он выразил обеспокоенность тем, что сейчас нечто подобное Пикалёву может произойти в другой горячей точке – в Приморском крае с комбинатом "Бор", где люди остались без работы, потому что собственник бросил предприятие. "К этому комбинату проявляли интерес иностранные инвесторы, его продукция востребована, но собственник прячется", – подчеркнул глава ФНПР.
Разъясняя позицию профсоюзов по данному вопросу, М.Шмаков специально заострил внимание на том, что речь идет не о банальном огосударствлении. На самом деле национализация таких градообразующих предприятий – это вполне цивилизованная рыночная мера. "Когда государство национализирует предприятие, готовит к последующей продаже и продает собственнику, но уже с определенными обязательствами по отношению к государству и сотрудникам",  считает Председатель ФНПР.

В своем выступлении лидер профсоюзов коснулся также проблем формирования государственного заказа в целях борьбы с безработицей, изменений трудового законодательства и некоторых других.

На совещании были также рассмотрены вопросы совершенствования трудового законодательства, разработки профильных и целевых программ борьбы с безработицей в регионах, другие пути преодоления безработицы и ряд других.