Актуально

ЦЕЛЬ - СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

среда, 16 февраля 2011 г.

Председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян 8 февраля 2011г. принял старшего специалиста отдела трудовых отношений и социального диалога Главного офиса (Женева) Международной организации труда Йозефа Гелаба, международного эксперта Владислава Егорова и координатора Национального офиса МОТ Нуне Оганесян, сообщает Отдел по работе с членскими организациями и по связям со средствами массовой информации КПА.

Целью визита являлось содействие уполномоченным партнёрам в составлении плана действий по укреплению и совершенствованию социального диалога.
Гости встретились с представителями профсоюзов в Республиканской трёхсторонней комиссии. В ходе состоявшейся встречи члены комиссии представили свои замечания по деятельности Трёхсторонней комиссии.

Заместитель председателя КПА, член Комиссии Б. Харатян рассказал о проделанной Республиканской трёхсторонней комиссией работе, представляя отдельные примеры из тех документов, которые обсуждались на заседаниях комиссии.
Председатель Республиканского отраслевого союза профессиональных организаций работников культуры и средств массовой информации, член комиссии Ж. Торосян подробно рассказала об изменениях в Трудовом кодексе РА и о проекте закона РА о государственных пенсиях, обсуждение которых в комиссии было необходимо, однако правительство без обсуждения их в комиссии, направило пакет документов непосредственно в соответствующую комиссию Национального собрания.

Председатель Отраслевого республиканского союза профессиональных организаций работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Армении, член комиссии Ш. Мкртчян говорил о сроках ознакомления с проектами законов, их обсуждений и представления замечаний.
Председатель Республиканского отраслевого союза профессиональных организаций машиностроителей и приборостроителей Армении, член комиссии Г. Даниелян обратился в своем выступлении к представленным КПА предложениям, которые также не были обсуждены в Трёхсторонней комиссии, а затем коснулся темы процесса осуществления программы «Достойный труд».

Председатель Отраслевого Объединения «Электропрофсоюз» профсоюзных организаций РА, член комиссии К. Алоян высказала озабоченность тем фактом, что проекты Трудового кодекса и ряда других важных законов не обсуждаются в профсоюзных организациях в связи с краткими сроками, которые предоставляются для обсуждений.
На встрече говорилось о непосредственной помощи экспертов МОТ во время обсуждений проекта закона об изменениях в Трудовом кодексе РА и о том, что благодаря некоторым экспертным выводам в определённые статьи были внесены изменения.

Й. Гелаб выразил готовность МОТ оказывать помощь в деле становления Республиканской трехсторонней комиссии, и с этой целью намечено ознакомить членов комиссии с опытом какой-либо страны, а затем организовать  в Армении круглые столы. В рамках программы «Достойный труд» предусмотрено направить в страну экспертов МОТ, которые окажут содействие в процессе разработки политики заработной платы.
Й. Гелаб также отметил, что все поднятые на этой встрече вопросы будут включены в отчёт МОТ.

Председатель КПА Э.Тумасян затронул ряд вопросов, которые актуальны в республике. Трёхсторонний социальный диалог и ведение коллективных переговоров – это новые направления деятельности, в которой не имеется достаточного опыта, и в настоящее время делаются лишь первые шаги в деле их укрепления и усовершенствования. Касаясь темы заработной платы, Э.Тумасян отметил, что существует проблема несоответствия установленного в республике размера минимальной заработной платы и стоимости потребительской корзины, и решение этой проблемы откладывается на нёопределённое время.

Подводя итоги встречи, Э.Тумасян выразил благодарность гостям за их действенную помощь и выразил надежду, что при содействии МОТ Конфедерация профсоюзов Армении совместно с социальными партнерами путём ведения переговоров сможет решить стоящие перед ней первостепенные задачи.