Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ТАДЖИКИСТАНА РАСШИРЯЮТ ГРАНИЦЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

понедельник, 14 февраля 2011 г.

Начало 2011 года насыщенно встречами и переговорами руководства Федерации независимых профсоюзов Таджикистана с представителями Международной организации труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, сообщает пресс-центр ФНПТ.

Состоялась встреча и переговоры с главным специалистом по деятельности трудящихся Субрегионального офиса МОТ в Москве Сергеюсом Главацкасом, в ходе которых председатель ФНПТ Муродали Салихов информировал о состоянии профсоюзного движения, социально-экономическом положении страны, принимаемых мерах по усилению социального диалога, социально-трудовых отношений, а также мерах по ратификации конвенций МОТ.

14 января с участием С. Главацкаса был проведен учебно-образовательный тренинг для актива Федерации профсоюзов и её членских организаций. Семинар открыл приветственным словом заместитель председателя ФНПТ Карчи Каримов. Он который поблагодарил МОТ и её специалистов за проявленную заботу о повышении уровня знаний и информированности специалистов ФНПТ и её членских организаций.

21 января состоялась встреча М. Салихова и К. Каримова с Жанной Костаки – старшим политическим советником МОТ (офис в Астане), координатором проекта "Регулирование трудовой миграции как инструмент регионального сотрудничества в Центральной Азии". Основная цель встречи заключалась в организации  семинара на тему: "Регулирование процесса трудовой миграции в рамках двусторонних соглашений», а также подготовка визита в город Астану для заключения двусторонних соглашений между Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана, Федерацией профсоюзов Казахстана и Федерацией профсоюзов Кыргызской республики по защите прав трудящихся-мигрантов.

Встреча руководства ФНПТ с консультантом Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Владиславом Егоровым прошла 24 января. В ходе беседы обсуждены состояние и развитие Национального трёхстороннего социального диалога в Республике Таджикистан. Рассмотрены перспективы ратификации Конвенции МОТ № 144 от 1976 г. "О трёхсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм", ратификация которой предусмотрена Генеральным соглашением между Правительством Республики Таджикистан, объединениями работодателей Республики Таджикистан и Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана на 2009–2011годы.

С 8 по 11 февраля в рамках своего визита в Республику Таджикистан Евгений Давыдов – директор Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии встретился с руководством Федерации, в ходе которой был обсужден ряд вопросов относительно дальнейшего сотрудничества Бюро МОТ в Москве с трёхсторонними партнерами Республики Таджикистан
По итогам визита Е. Давыдова в здании Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании по реализации Программы сотрудничества между трехсторонними партнёрами Республики Таджикистан и МОТ по достойному труду на 2011–2013 годы.
Меморандум от имени Правительства Республики Таджикистан подписал министр труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан Махмадамин Махмадаминов, от имени Объединения работодателей Республики Таджикистан – его председатель Азадбек Шарипов и со стороны ФНПТ – председатель Федерации Муродали Салихов.