Актуально

ЗАБАСТОВКА В ТКИБУЛИ ЗАВЕРШИЛАСЬ УСПЕХОМ

пятница, 11 февраля 2011 г.

Как сообщалось, 3 февраля рабочие шахты Миндели в Ткибули объявили забастовку. Руководство компании "Грузуголь" согласилось удовлетворить их требования. Председатель профсоюза работников металлургии, горной и химической промышленности и генеральный директор компании подписали соглашение.

Председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили выразил в связи с этим удовлетворение.
"Несмотря на то, что были выдвинуты безосновательные и бестактные обвинения в адрес Объединения профсоюзов Грузии, мы занимаем конструктивную позицию и ориентируемся вовсе не на сохранение своей репутации и достоинства, как утверждают некоторые, а на защиту прав людей труда. После конфронтации подписано соглашение, решающее проблемы, к которым мы привлекали внимание администрации. Я думаю, что это соглашение будет успешным, так как производственный процесс в компании не будет прерван, работники станут чувствовать себя частью компании",– сказал Ираклий Петриашвили.

Cогласно заявлению И.Петриашвили, большая часть соглашения касается вопросов безопасности, оплаты за сверхурочные, роста заработной платы и улучшения условий труда работников.
Председатель ОПСГ надеется, что руководство компании больше не будет прибегать к использованию средств запугивания и давления на рабочих за их членство в профсоюзе. "Один из руководителей компании сказал, что он не будет этого делать, но нужен посредник между ним и рабочими. Жаль, что профсоюзы рассматриваются как такой посредник. Профсоюз есть неотъемлемая часть лиц наёмного труда, он изучает проблемы работников и требует решить их, основываясь на анализе ситуации, а также исходя из возможностей предприятия", – сказал И.Петриашвили.